Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Погружение» в Институте детства. Эпизод пятый: современное образование

Новости МПГУ

В XXI веке мир не стоит на месте, регулярно появляются какие-либо инновации, технологии, которые не обошли стороной и сферы образования и педагогики. Именно поэтому тематика Адаптационного модуля «Погружение» в Институте детства 9 сентября 2021 г. была посвящена ноосфере, науке и технологиям.

С 9:00 до 12:10 у ребят были увлекательные и познавательные лекции. Первую лекцию «Заменит ли учителя искусственный интеллект: образование в цифровую эпоху» вёл Александр Михайлович Кондаков (генеральный директор компании «Мобильное Электронное Образование», член-корреспондент РАО). Она была посвящена вопросам сетевого поколения, атласу современных профессий и компетенциям XXI века.

Вторую лекцю – «От идеи до реализации: внедрение передовых технологий в образовании» – проводили Елена Николаевна Сидорова (врач-сурдолог, специалист в области аудиологии и слухопротезирования) и Владимир Вячеславович Соколов (заведующий лабораторией технических и программных средств обучения студентов с нарушением зрения, доцент кафедры прикладной математики факультета информационных технологий). На ней говорили о том, какие сегодня существуют технические средства, помогающие детям с нарушением слуха и зрения увидеть и услышать этот большой и прекрасный мир.

А с 12:40 до 15:50 у дефектологического факультета проходили мастер-классы. Они были направлены на знакомство с жестовым языком, технологиями художественного конструирования, особенностями быта незрячих. Студенты узнали про жизнь детей с расстройством аутистического спектра и познакомились с неочевидными способностями телефона.

Факультет начального образования в это время знакомился с филологами, а именно с Георгием Юрьевичем Минераловым и Ларисой Вячеславовной Шалиной. Преподаватели подробно рассказали студентам о своих дисциплинах и поделились архивными видеосюжетами. В конце встречи первокурсники написали проверочный диктант, который заставил их поразмышлять и вспомнить школьную программу по русскому языку.

Этот день получился увлекательным и занимательным для первокурсников!

 

Текст:

Полина Лобова, студентка 2 курса факультета начального образования

Анастасия Ялина, студентка 3 курса факультета начального образования

10 / 09 / 2021

Показать обсуждение