Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

«Погружение» в Институте детства. Эпизод шестой: заключительный маневр

Новости МПГУ

Незаметно пролетела неделя Адаптационного модуля «Погружение» в Институте детства . 10 сентября 2021 г. для первокурсников она завершилась еще одним увлекательным днем.

О том, что наука бывает занимательной, студенты убедились на первой лекции «Как науку сделать популярной: о науке без звериной серьёзности». Вел это занятие основатель и главный редактор научно-популярного журнала «Кот Шрёдингера» – Григорий Витальевич Тарасевич (российский журналист, популяризатор науки, публицист, педагог, член Совета по науке и образованию при Председателе Государственной Думы Российской Федерации. Лауреат Национальной премии прессы «Искра» (2014)). Григорий Витальевич рассказал слушателям, как можно сделать науку нескучной и понятной для детей.

Следующую лекцию с названием «Первобытный синкретизм, или Мамонт как прародитель наук, искусств и ремесел» прочел Арсений Станиславович Дежуров (кандидат филологических наук, филологгерманист, писатель, искусствовед). Первокурсники узнали о том, что такое языческий политеизм и поняли, как язык детей помогает восстановить языковые процессы каменного века.

Студенты дефектологического факультета во второй половине дня искали в себе художников, конструкторов, исследователей обрядов и ритуалов. Разнообразные мастер-классы в который раз доказали ребятам, что они способны с одинаковым успехом создавать творческие поделки и логически мыслить.

В это время первокурсники факультета начального образования знакомились с кафедрой исследовательской и творческой деятельности в начальной школе. Они подарили «вторую жизнь» бумажным салфеткам: из них студенты изготавливали украшения для комнаты в виде цветов. Далее ребята создавали птичек из бумаги и придумали для них уникальные и красочные узоры.

Стремительно и ярко первокурсники Института детства подошли к заключительному дню «Погружения». Надеемся, у каждого из студентов останутся приятные и теплые воспоминания об этом периоде. А теперь вперед – к новым знаниям!

Текст:

 Анастасия Ялина, студентка 3 курса факультета начального образования

13 / 09 / 2021

Показать обсуждение