Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Погружение» в Институте детства. Эпизод третий: в поисках знаний о биосфере

Новости МПГУ

Итак, вторая неделя нового учебного года в самом разгаре: студенты старших курсов слушают лекции, посещают семинары и выполняют домашние задания, а у первокурсников продолжается «Погружение»! 7 сентября 2021 г. у обучающихся Института детства была не менее интересная и насыщенная программа.

Новый день встретил студентов двумя лекциями. Одна из них называлась «Госпитальная школа как поддержка жизни ребёнка, находящегося на длительном лечении». Проводили её Сергей Витальевич Шариков (руководитель проекта “УчимЗнаем”, почётный работник общего образования РФ, PhD, профессор) и Иван Юрьевич Долуев (кандидат исторических наук, руководитель программ регионального развития Проекта «УчимЗнаем»). Ребята на этой лекции узнали о том, какую образовательную среду создаёт проект «УчимЗнаем» для тяжело и длительно болеющих детей при нахождении их в стационарах медицинских учреждений или при лечении на дому.

Вторую лекцию «Биосфера. Науки о жизни. Как сделать науку о жизни живой?» проводил Иван Алексеевич Смирнов (кандидат биологических наук, заместитель директора по контролю качества образования, учитель биологии Гимназии Святителя Василия Великого, победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2017, эксперт Фонда технологической поддержки образования «Навигатор образовательных технологий»). На ней студенты познакомились с тенденциями, которые выделяют в современных науках о жизни: узнали о гражданской науке и об увлекательных проектах, которые помогают включить школьников в экологические исследования России!

Во второй половине дня прошли мастер-классы для студентов дефектологического факультета, и вот что они сказали:

Вера Михайлова: «Мне очень понравилась первая лекция про госпитальную школу, я слушала с большим удовольствием. Если говорить о занятиях, то мне запомнился мастер-класс «Здоровье и я», на котором нам показали много полезных упражнений (например, гимнастика для глаз), которые очень нужны каждому студенту».
Гантулга Долгормаа: «Сегодня я была на мастер-классе «Загадки зрения». Там мы говорили о том, как мозг получает визуальную информацию. Было действительно познавательно!»
Лейла Темиржанова: «Мастер-класс «Кот-левша…» был устроен в необычном формате. Мне понравилось, что преподаватели были очень позитивные и современные: они использовали в своих мастер-классах фрагменты из сериалов. Кроме этого, было необычно узнать, что у меня почти полностью преобладает правая сторона тела, кроме уха».

У студентов факультета начального образования после обеда было время знакомства с кафедрой психологии младшего школьника. О том, как прошла эта встреча и весь образовательный день, нам рассказали:

Анна Курочкина: «Сегодня было довольно много интересной информации. Особенно понравилось, как в первой половине дня Иван Юрьевич Долуев рассказывал про госпитальную школу. Он объяснял все на доступном языке. На второй лекции я узнала о гражданской науке, в которой, как оказалось, каждый себя может попробовать. На встрече с педагогами мы прошли тест. Мне по-особенному нравятся дискуссии – их на встрече было много. Наверное, поэтому взаимодействовать друг с другом было интересно».

Александра Хловпик: «На встрече преподаватели подчеркнули, что направление «Психология начального общего образования» является уникальным, так как его открыли только в этом году. Было очень приятно услышать эти слова!» 

Анастасия Карасева: «День был очень интересным и продуктивным. Очень понравились лекции! Было интересно узнать о том, как учат детей с ограниченными возможностями. Мне потрясли преподаватели с психологической кафедры: их было очень интересно слушать. Спасибо за такой хороший день!».

Действительно, этот день у ребят получился очень насыщенным: столько полезной информации узнали! Дальше – только больше!

Текст:

Полина Лобова, студентка 2 курса факультета начального образования

Анастасия Ялина, студентка 3 курса факультета начального образования

08 / 09 / 2021

Показать обсуждение