Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

«Погружение» в Институте детства. Эпизод второй: в ритме образовательных мероприятий

Новости МПГУ

Новая учебная неделя стартовала в Институте детства.

6 сентября 2021 г. в рамках Адаптационного модуля студенты посетили мастер-классы и лекции по направлению «Наука и технологии».

Расписание у наших первокурсников насыщенное: любой студент может позавидовать. Сегодня для учебных групп в первой половине дня было организовано две тематические лекции.

На лекции «Академик Вернадский: Царство моих идей — впереди!», которую провел Геннадий Петрович Аксёнов (кандидат географических наук, ведущий научный сотрудник Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова Российской Академии наук), студенты познакомились с биографией Владимира Ивановича Вернадского. Первокурсники посмотрели на личность Владимира Ивановича под другим углом: не как на человека, изображенного на здании Корпуса гуманитарных факультетов, а как на академика, который создал собственное учение о биосфере и ноосфере.

Вторая часть лекционных занятий проводила Мария Владимировна Дорофеева (Руководитель департамента образовательных программ «Лоретт»). На встрече с названием «Изображения Земли из космоса: новые возможности для образования» первокурсники узнали о том, как новейшие космические технологии стали доступны школьникам. Представители организации познакомили студентов МПГУ с основными направлениями работы их компании и объяснили, какую роль могу играть изображения Земли из космоса в развитии гражданского общества.

Вторую половину дня у студентов факультета начального образования и дефектологического факультета были разные направления деятельности.

Каждый первокурсник дефектологического факультета посетил по 2 образовательных мастер-класса, которые для них организовали преподаватели и студенты института. Ребята проходили географический квест, узнавали про виды облаков, учились отвечать на вопросы дошкольников и проводили опыты с водой.

Студенты факультета начального образования в это время знакомились с кафедрой теории и практики начального образования. Ребята создавали творческие видео, писали синквейны, посвященные учителям, и задавали интересующие вопросы преподавателям кафедры.

В целом, у всех первокурсников сегодня был активный учебный день. А это только первый день образовательного модуля. Даже сложно представить, сколько интересного ждет студентов впереди!

 

Текст:

Анастасия Ялина, студентка 3 курса факультета начального образования

Фото:

Елена Иноземцева, студентка 3 курса факультета начального образования

Полина Смирных, студентка 4 курса факультета начального образования

06 / 09 / 2021

Показать обсуждение