Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Погружение в культуру

Новости МПГУ

 

К окончанию лекционного цикла в рамках культурного компонента дисциплины “Основы социально-культурной коммуникации” Яна Владимировна Лаврищева, преподаватель Института международного образования, организовала поход в музей для студентов 3 курса ИМО.

Студенты обсудили с преподавателем, куда они хотели бы пойти, и остановились на Еврейском музее и центре толерантности – интерактивной площадке, посвящённой еврейской культуре и религиозной традиции, истории жизни и расселения евреев. Главной целью мероприятия стало знакомство с новой культурой, а также смена деятельности с лекционного и семинарского формата на самостоятельное изучение и дальнейшее обсуждение.

Дисциплина Яны Владимировны фокусируется на особенностях коммуникации с людьми из разных культурных традиций. Но подобные темы нельзя ограничивать теорией, поэтому поход в музей позволил полностью погрузиться в культуру народа, осознать и принять всё то многообразие различий между людьми, которое невозможно полностью понять исключительно на лекции.

В будущем Яна Владимировна хочет устраивать больше подобных занятий, поскольку такая обстановка не только пробуждает интерес, но и способствует процессу обучения. В планах уже есть посещение различных культурных мероприятий: конференций, выставок и других музеев.

Поход в Еврейский музей и центр толерантности вызвал у студентов множество положительных эмоций, и они с радостью поделились своими впечатлениями.

Дарья Куренкова:

“Еврейский музей и центр толерантности – обязательное для посещения место! Экспозиция огромная, разделена на определённые тематические выставки, посвящённые истории еврейской культуры. Несмотря на большое количество информации, выставка не утомляет, так как каждый зал оснащён различным интерактивным оборудованием. В экспозицию входят два мини-киносеанса в формате 5D, которые оставляют незабываемое впечатление! В целом, музей очень современный и технологичный, с удивительным подходом к подаче информации, которая будет понятна и интересна как взрослым, так и детям!”

Дарья Беклешова:

“Могу сказать, что я совершенно не жалею о посещении данного музея. Я многое о нём слышала, но никак не могла дойти. И вот тут получилось совместить приятное с полезным и посетить его в рамках предмета «Основы социально-культурной коммуникации».
Музей огромный, и что самое интересное, ты совершенно не устаёшь от его прохождения. Завораживает то, как ответственно основатели подошли к его созданию. Все очень подробно показано. Много интерактивных стендов со звуками, анимацией и даже эффектами по типу ветра и дождя.
Есть определённая хронология прохождения музея, которая помогает погрузиться в тему появления и развития еврейской нации.
Однозначно советую к посещению. Также хотелось бы сказать отдельное спасибо Яне Владимировне, за такую возможность.”

Вероника Федорова:

“В рамках дисциплины «Основы социально-культурной коммуникации» я побывала в Еврейском музее и центре толерантности. Музей очень современный и интерактивный. Каждая экспозиция оснащена звуковым рядом с описанием экспонатов и изображений. Также там есть 5d кинотеатр, рассказывающий об истории еврейского народа с различными спецэффектами, что облегчает восприятие информации. В общем, мне очень понравился музей, и я бы ещё раз его посетила.”

18 / 06 / 2021

Показать обсуждение