Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Поход на Икшу

Институт истории и политики (новости)

9-11 октября 2020 г. состоялся традиционный осенний выход на Икшу студентов, аспирантов и выпускников Института истории и политики МПГУ. Поход по местам боев Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в Подмосковье был приурочен к 75-летию Победы. Полевой выход был организован и проведен командой Центра поисковой работы и историко-культурного туризма Института истории и политики МПГУ (руководитель – Анатолий Фролович Тимакин). В походе приняло участие более 20 человек. Многие выпускники приехали с семьями, взяв с собой детей детсадовского и младшего школьного возраста. Старшие и более опытные походники с радостью делились своим опытом с младшими.

Программа была насыщена событиями. Передовая группа обустроила лагерь и установила палатки. Основным участникам также не пришлось сидеть без дела. Помимо обычных забот по организации лагеря: сборки хвороста, подготовления дров, разжигания костра и приготовления пищи, ребятам предстояло постигнуть азы экстрима.

Студентка 2 курса ИИиП МПГУ Арина Скрябина поделилась своим впечатлением по поводу урока альпинизма:

«Руководитель нашего похода прививал студентам любовь к этому виду спорта, учил их правильно делать обвязки, спускаться с крутых скольких склонов на веревках и подниматься по ним!»

А ее сокурсница Ангелина Сарма признается:

«При спуске с холма я совершенно не боялась, поскольку нас подробно проинструктировали. Этот спуск как жизнь: тебе может быть холодно, ты падаешь из-за скользкой тропы, но на каждый спуск есть свой подъем. С каждым новым шагом ты ближе к победе над собой!»

Особенно радостно было видеть совместную деятельность пап, мам и их детей. Больше всех усердия проявил двухлетний Ваня – самый маленький участник.

Самым же ярким событием была спортивная эстафета. Поделившись на команды, нужно было быстро и качественно выполнить различные задания: паутинка, бег с препятствиями, загадки на логику и другие испытания. Украшением спортивных состязаний стали румяные от улыбок щечки детей, восхищенных происходившим.

Анастасия Муравьева, второкурсница Института истории и политики, так описала происходившее:

«Самым запоминающимся событием стало командное прохождение этапов, где проверялись навыки альпинизма. Наша дружная команда “Императоры Эфиопии”, которая состояла из разных возрастных категорий, от мала до велика, с лёгкостью прошла все препятствия и заняла почётное второе место».

Эти осенние дни многие походники описывают цитатой из известной бардовской песни Олега Митяева: «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». Дружные посиделки у костра, песни и беседы стали логичным завершением похода. Ребята выразили надежду, что эпидемиологическая ситуация позволит в скором времени проводить новые и новые встречи коллектива.

Своими впечатлениями поделилась семья Полушиных-Берёзкиных, выпускников исторического факультета МПГУ:

«В осень 2020… А точнее, 11 октября 2020 г. наконец случилось то, о чем мы давно мечтали: нам удалось выбраться в поход на Икшу! Вигвам, костёр, дым, палатка-шапито, трасса ОБЖ, рисовая каша со сгущенкой, макароны с тушенкой и чай с дымком! Всё это благодаря бессменному предводителю походников истфака – Анатолию Фроловичу!
В этом году удалось взять своих детей, которым мы заранее много рассказывали про походы в лес. Они были самыми активными участниками соревнований по прохождению трассы.
Благодаря прекрасной компании и удивительно хорошей погоде выход на природу получился великолепным. Мы вспомнили студенческую юность, дети вкусили атмосферы похода и каши, надышались дымом и напились чаю, не хотели уезжать, просили переночевать в палатке. Теперь поход с детьми с ночевкой наша следующая цель! И-и-и-и-и-и-и-и-и-ст-фа-а-а-а-а-а-а-а-ак!»

Семья Савельевых запечатлела события похода в небольшом видеоролике, который передает ту атмосферу, которые бережно хранят участники многолетних походов на Икшу:

 

Н.А. Чугунова, специалист Центра поисковой работы и историко-культурного туризма
Института истории и политики;

А. Скрябина, студентка 2 курса Института истории и политики

23 / 10 / 2020

Показать обсуждение