Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Вспомним всех поимённо»: Светлой памяти Эдуарда Владимировича Шпольского (11/23.09.1892 – 21.08.1975)

Новости МПГУ

130 лет со дня рождения Эдуарда Владимировича Шпольского.

Эдуард Владимирович Шпольский – участник Первой мировой войны, физик, доктор физико-математических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РСФСР, Лауреат Государственной премии СССР, главный редактор журнала «Успехи физических наук», заведующий кафедрой теоретической физики Московского государственного педагогического института (МГПИ) имени В.И. Ленина.

Э.В. Шпольский родился 11/23 сентября 1892 года в Воронеже в семье служащего маслобойного завода.

5 декабря 2019 года интернет-канал «ТВ-Губерния» и Управление по охране объектов культурного наследия Воронежской области представили проект «Незнакомый город». Сотрудники в этом проекте рассказывают о старинных воронежских зданиях и улицах, о знаменитых горожанах и их прошлом. В выпуске этого дня речь шла об училище Шпольского. В интервью с Викторией Вырыпаевой, главным специалистом автономного учреждения культуры Воронежской области «Государственной инспекции историко-культурного наследия» было сказано: «Да, здание строилось именно для учебных целей. Строительство училища было завершено к осени 1913 года на усадебном участке семьи секретаря губернского дворянского собрания, надворного советника Николая Васильевича Русина. До 1918 года здание числилось в собственности его жены Елены Русиной, урожденной Перрен-Синельниковой. В газете «Воронежский телеграф» от 1 сентября 1913 года, в объявлении отмечалось, что «ввиду задержек в строительных работах по сооружению здания училища приёмные испытания и переэкзаменовки будут производиться со 2 по 9 сентября 1913 года». В объявлении говорилось и про новое здание по Мещанской улице, рядом с Пятницкой церковью. В краеведческой литературе предполагается, что автором проекта был архитектор Вячеслав Иванович Гайн (1876-1943), но не исключено авторство или соавторство крупного воронежского зодчего Михаила Николаевич Замятнина (1877-1929).

…Здание училища было одним из лучших учебных зданий города: имело просторные классы, электрическое освещение, паровое отопление, водопровод. В этом же доме находилась квартира учредителя училища Александра Владимировича Шпольского. Александр Владимирович Шпольский преподавал воспитанникам училища математику и бухгалтерию. Сам он происходил из купеческой семьи лютеранского вероисповедания.

Одна из его сестёр – Евгения была замужем за музыкантом Отто Федоровичем Тидебелем, другая сестра – Марта Гумилевская (Шпольская; 01.03.1903-24.06.1976) – стала прозаиком, радиодраматургом, создателем популярной радиопередачи «Клуб знаменитых капитанов». Она окончила в Воронеже частную женскую гимназию Е.Л. Нечаевой. В 1922 году уехала к брату Эдуарду в Москву, где училась в музыкальном техникуме, позднее – на факультете литературы и языка МГПИ. Была литературным секретарём в Партиздате (с 1932), ответственным секретарём редакции журнала «Детская литература» (с 1934), сотрудником Детгиза (с 1936). Печаталась с 1937 года в журнале «Знание – сила». После Великой отечественной войны – редактор детского вещания на Всесоюзном радио, затем – на телевидении. С октября 1957 года находилась на профессиональной литературной работе. В 1954-1967 годах инсценировала для радио произведения Чарльза Диккенса, Жуля Верна, Артура Конан Дойла, Валентина Катаева, Виталия Бианки и других. Работала в жанре научно-художественной литературы. Регулярно публиковалась в детском альманахе «Круглый год» (конец 1950-х – 1960-е годы) и многих других изданиях, выпускавшихся Детгизом.

Брат – Эдуард Владимирович Шпольский известен как советский физик, открывший эффект возникновения квазилинейчатых спектров люминесценции и поглощения в специально подобранных н-парафиновых матрицах при низкой температуре (Эффект Шпольского). После октябрьских событий 1917 года Александр Владимирович Шпольский уехал в Киев, оттуда – в Москву. В 1930-х годах работал бухгалтером на московском заводе «Серп и молот». Умер в 1933 году, похоронен в Москве. После Гражданской войны здание училища занимали различные учреждения. В 1926-1926 годы в здании размещалась 18-я школа первой ступени. С 1935 года в здании размещается средняя школа № 1. В 1937 году ей присвоили имя А.С. Пушкина – страна отмечала 100-летие смерти поэта. В 1941 году в здании школы располагался военный госпиталь. С 1957 года школа носит номер 11, в настоящее время в здании располагается МОУ «Средняя общеобразовательная школа №11 им. А.С. Пушкина».

В 1910 году поступил на физико-математический факультет Императорского Московского университета (ИМУ), который окончил лишь в 1918 году в связи с разразившимся в 1911 году кризисом, сопровождавшимся уходом из ИМУ ряда выдающихся профессоров в знак протеста против реакционных действий министра народного просвещения Льва Аристидовича Кассо (1865-26.11/09.12.1914), потом – из-за начавшейся Первой мировой войны.

Научную работу начал в 1913 году в физической лаборатории Московского городского народного университета имени А.Л. Шанявского под руководством физика Петра Петровича Лазарева (31.03/12.04.1878-23.04.1942, Новодевичье).

Во время Первой мировой войны работал рентгенологом в передвижном медицинском рентгеновском кабинете, обслуживавшем военные госпитали Москвы и Московской губернии. В 1918 году вместе с С.И. Вавиловым и П.П. Лазаревым создал и главным журнала «Успехи физических наук» (УФН), вёл его со II тома (всего 56 лет). С 1920 года – главный редактор этого журнала. Будучи крупным и весьма активным учёным, необычайно эрудированным специалистом-физиком, прекрасным педагогом, Э.В. Шпольский с самых первых томов УФН принимает активнейшее участие в работе журнала как автор (до конца 1961 года им опубликованы в УФН 103 работы), через его руки прошло все богатейшее содержание почти ста томов журнала за весь период его существования.

С 1918 по 1928 год работал в Научно-исследовательском институте физики и биофизики, преподавал в Московском университете (1918-1928 – ассистент, 1928-1929 – приват-доцент, 1929-1933 – действительный член научно-исследовательского института). В 1924 году стал членом Совета старейшин клуба Московского дома учёных.

С 1932 года преподавал на кафедре физики МГПИ – МГПИ имени В.И. Ленина. В 1933 году присуждена учёная степень доктора физико-математических наук по совокупности работ. В 1934 году был утверждён в учёном звании профессора.

В 1935-1939 годах Э.В. Шпольский – член редколлегии и редактор отдела «Атомы, электроны, теоретическая физика» Физического словаря (Тома 1-5). Редактор журналов «Современные проблемы естествознания», «Новейшие течения научной мысли», член редколлегий «Журнала физической химии» АН СССР и «Acta Physicochimica USSR».

С 1939 года заведовал кафедрой теоретической физики МГПИ имени Ленина (всего 43 года). Организовал при кафедре проблемную лабораторию, откуда вышло большое число работ в области физических основ фотохимии, люминесценции и спектроскопии.

За годы работы в МГПИ имени В.И. Ленина фактически создал курс теоретической физики для педагогического вуза с системой семинаров, спецкурсов и т.д. Первое однотомное издание учебника «Атомная физика» вышло в 1944 году. Далее книга перерабатывалась и переиздавалась (1948, 1951, 1963), превратившись в хорошо известный двухтомник (1974), переведённый на иностранные языки (немецкий, чешский, польский, венгерский, румынский, китайский, японский, сербский) и на языки народов СССР (украинский, армянский, азербайджанский). Последнее издание вышло уже после смерти Э. В. Шпольского в 1984 году (под редакцией А. И. Наумова).

В период 1948-1950 годов он занимался медико-биологическими проблемами изучения спектров полициклических ароматических углеводородов (ПАУ), а в 1950-1951 – начал исследование спектров замороженных растворов.

В 1952 году совместно с сотрудниками Ильиной А.А. и Климовой Л.А. было открыто «Явление возникновения квазилинейчатых спектров растворов сложных органических молекул в н-парафиновых матрицах при низких температурах» (эффект Шпольского, матрицы Шпольского, сообщение в ДАН СССР, ПАУ – коронен в н-октане), которое было признано как научное открытие и занесено в Государственный реестр открытий СССР под № 152 с приоритетом от 1952 года в следующей формулировке: «Установлено неизвестное ранее явление возникновения линейчатых молекулярных спектров вещества в условиях матричной изоляции молекул или их групп в растворителе при низкой температуре». Исследования велись параллельно в оптической лаборатории при кафедре теоретической физики МГПИ имени В.И. Ленина (Т.Н. Болотникова, Э.А. Гирджияускайте, Р.И. Персонов, Р.Н. Нурмухаметов) и Институте Физических Проблем в лаборатории профессора П.Л. Капицы (Л.А. Климова).

С самого основания Всесоюзного института научной и технической информации – главный редактор первого в СССР реферативного журнала «Физика» (1953-1975). Переводчик и редактор учебников и монографий. Организатор научных серий «Современные проблемы естествознания», «Классики естествознания», «Новейшие течения научной мысли». Автор учебника «Атомная физика» в 2 томах (1944), выдержавшего 7 изданий.

В 1967 году удалось создать Проблемную лабораторию спектроскопии сложных органических соединений. Был создан метод, который получил широкое применение в целом ряде областей науки и практики в нашей стране и за рубежом. В настоящее время этим методом исследовано более 300 соединений, принадлежащих к различным классам. Издательством МГУ имени М.В. Ломоносова был издан атлас линейчатых спектров люминесценции.

Метод Шпольского используется для изучения тонких эффектов, связанных с внутри- и межмолекулярными взаимодействиями, переносом энергии возбуждения, ассоциациями молекул и т.д. В Москве спектрами Э.В. Шпольского занимались в Физико-химическом институте имени Л.Я. Карпова, во Всесоюзном онкологическом центре, на географическом факультете МГУ, в Институте охраны труда. По методу Э.В. Шпольского работали научные сотрудники в Ленинграде, Минске, Киеве, Ставрополе, Смоленске, Челябинске и других городах нашей страны, а также во Франции, США, Англии, Польше, Германии.

Под руководством Эдуарда Владимировича было защищено 11 кандидатских и докторских диссертаций. Его учениками были: Роман Иванович Персонов (04.01.1932-17.01.2002) – доктор физико-математических наук, профессор и Сергей Николаевич Задумкин (10.09.1912-10.12.1977) – доктор физико-математических наук, профессор, аспирант Э.В. Шпольского (защита кандидатской диссертации проходила в 1948 году).

Э.В. Шпольский был удостоен званий «Заслуженного деятеля науки РСФСР» (1968), Лауреата Государственной премии СССР (1970); награждён орденом Ленина (1953), Трудового Красного Знамени (1972); Золотой медалью имени С.И. Вавилова АН СССР (1962) за работы по линейчатым спектрам люминесценции в замороженных растворах.

Эдуард Владимирович скончался 21 августа 1975 года. Покоится на Донском кладбище. В память об учёном явление возникновения квазилинейчатых спектров растворов сложных органических молекул в н-парафиновых матрицах при низких температурах получило в мировой и отечественной научной литературе название «эффект Шпольского», а соответствующие поликристаллические среды, в которых возможно наблюдение эффекта, называют «матрицами Шпольского». В 2015 году имя Э.В. Шпольского было присвоено кафедре теоретической физики МПГУ. Премия имени Э.В. Шпольского, К.К. Ребане и Р.И. Персонова за выдающиеся научные достижения в области селективной лазерной спектроскопии.

Источники:

http://www.people.su/126075

https://mpgu.su/anonsyi/13-ya-mezhdunarodnaya-nauchnaya-konferentsiya-hole-burning-single-molecule-and-related-spectroscopies-hbsm-science-and-applications-vyizhiganie-spektralnyih-provalov-spektroskopiya-odinochn/

https://mpgu.su/novosti/premiya-imeni-shpolskogo-rebane-personova-za-vyidayushhiesya-nauchnyie-dostizheniya-v-oblasti-selektivnoy-lazernoy-spektroskopii/

https://postnauka.ru/faq/45736

http://izv-fiz.ru/ru/cheditors/

https://ufn.ru/ru/articles/1976/1/f/

http://tv-gubernia.ru/novosti/neznakomyj_gorod/specproekt_tv_gubernii_neznakomyj_gorod_uchiliwe_shpolskogo/

 

Материал подготовил:

В.Ф. Березин – советник при ректорате, заместитель председателя Совета ветеранов МПГУ,

подполковник в отставке, ветеран военной службы, ветеран боевых действий.

23 / 09 / 2022

Показать обсуждение