Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Поисковый отряд МПГУ в Музее обороны Москвы

Институт истории и политики (новости)

12 ноября 2019 г. студенты-участники Поискового отряда МПГУ побывали в Государственном музее обороны Москвы. Знакомые многим студентам экспозиции известного столичного музея заиграли новыми красками благодаря увлекательному повествованию профессионального экскурсовода. Детальный и познавательный рассказ гида, который вызвал у студентов массу вопросов и комментариев, даже не позволил до конца ознакомиться с экспозициями.

Неподдельный интерес вызвала тема начального этапа Великой Отечественной войны: План «Барбаросса»; Смоленское сражение, задержавшее немецкие войска почти на два месяца; план генерального наступления на Москву – «Тайфун»; оборона Ильинских Рубежей поднятыми по тревоге курсантами двух училищ – Подольского пехотного и Подольского артиллерийского.

Студенты узнали, насколько далеко «бьёт» зенитный прожектор 3-15-4Б образца 1939 года, как правильно тушить немецкие зажигательные бомбы, как обороне Москвы помогали на Чехословацких заводах, какая погода была осенью и зимой 1941 года. Надеемся, что мы ещё не раз побываем в этом замечательном музее.

Т.Г. Красанов
Поисковый Отряд МПГУ

18 / 11 / 2019

Показать обсуждение