Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Поём с Марией Ганешиной: Московское долголетие

Выводить на главной

В рамках сотрудничества нашего университета с «Московским долголетием» уже два месяца каждый понедельник активные пенсионеры занимаются вокально-двигательным тренингом, который ведёт для них доцент кафедры музыкально-исполнительского искусства факультета музыкального искусства Института изящных искусств МПГУ Мария Андреевна Ганешина. Музыкальная гостиная так и называется «Поём с Марией Ганешиной».

Среди посетителей виртуальной музыкальной гостиной представительницы прекрасного пола от 55 до 78 лет. Некоторые из них имеют в своём исполнительском багаже обучение в музыкальной школе, некоторые пели когда-то в хоровых коллективах, есть даже автор-исполнитель своих песен, а некоторые никогда прежде вообще не пели.

Но всех их объединяет желание сохранить свой голос на долгие года, поскольку вокально-двигательный метод М.А. Ганешиной является здоровьесберегающей технологией организации и осуществления певческой деятельности. Этот метод прошёл многолетнюю апробацию в работе со студентами не только факультета музыкального искусства Института изящных искусств МПГУ, но и со студентами ГИТИСа, а также в работе с актёрами Театра Российской армии.

Занятия, безусловно, осложнены удалённым форматом: всё происходит на платформе Zoom. Однако даже в таких условиях формируются дыхательные и дикционные навыки, развиваются интонации и диапазон.

Если на первых занятиях в Музыкальной гостиной было по 3-4 человека, то сейчас в группе зарегистрировано почти 30 человек. И у Марии Андреевны на всех хватает внимания, терпения и человечности. Её профессионализм и компетентность безупречны: ей достаточно услышать разговорный голос человека, чтобы понять проблемы и направление вокальной работы… по рассказу человека о своих ощущениях после исполнения того или иного упражнения она легко даёт оценку правильности (или неправильности) выполнения этого упражнения.

К слову сказать, у Марии Андреевны есть своя Вокальная студия, артисты которой – её выпускники и нынешние студенты – регулярно дают концерты вокальной музыки.

Кроме этого, Мария Андреевна публикует научные обоснования своего метода работы и результаты его практического применения.

Вот несколько впечатлений участников музыкальной гостиной «Поём с Марией Ганешиной»:

Татьяна Васильевна З. (73 г.): Великолепные занятия у Марии Андреевны!!! Очень полезные. Благодарю!!!

Надежда Ивановна М. (63 г.): К сожалению, я не два месяца была на занятиях у Марии Андреевны, а только три занятия. Но и этого мне хватило, чтобы почувствовать результат этого тренинга. Особенно приятны позитивность и доброжелательность Марии Андреевны. Каждый раз с нетерпением жду следующего занятия. Огромное спасибо Марии Андреевне и тем, кто придумал проводить этот тренинг в таких непростых условиях.

Марина Анатольевна Р. (64 г.): Ощущение после занятий, как физическое, так и душевное, очень приятное. Необычные упражнения, они поднимают настроение, результат для меня, уверена, будет хороший!

Наталья Михайловна П. (57 л.): Жаль, что не многие знают, что сейчас есть такие занятия в Московском долголетии

Елена Владимировна К. (60 л.): Я немного пока занималась, но и после этих занятий могу выразить восхищение и благодарность преподавателю! Очень живые, увлекательные упражнения, с движением рук и ног, работает все тело, освобождаясь от зажимов и укрепляя голос. Образы в упражнениях позволяют раскрепоститься, интересно и занимательно, в форме игры, проходят занятия. Мария Андреевна замечательный педагог! Большое спасибо!

Курирует музыкальную гостиную и обеспечивает организацию занятий доцент кафедры методологии и технологий педагогики музыкального образования имени Э.Б. Абдуллина, кандидат педагогических наук Елена Геннадьевна Савина.

Запись на занятия Музыкальной гостиной “Поём с Марией Ганешиной” и приглашение в группу WhatsApp.

29 / 11 / 2021

Показать обсуждение