Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Поликультурное образование в современной московской школе

Новости МПГУ

23 января 2020 года магистрантам МПГУ устроила гостеприимный прием Гимназия №1583 им. К.А. Керимова. Сейчас это один из крупных образовательных комплексов Москвы, занимающий высокие позиции в рейтинге. Одним из структурных подразделений современного комплекса является школа, ранее реализовывавшая азербайджанский этнокультурный компонент образования. Как знакомят нынешних школьников с языком и культурой народов России и сопредельных стран, какие педагогические технологии и методики применяют для погружения в поликультурный контекст, рассказывали и показывали магистрантам педагоги школы.

В рамках учебного визита в гимназию обучающиеся и преподаватели МПГУ смогли посмотреть фрагменты учебного занятия кружка русского языка как иностранного, который посещают дети-инофоны, и познакомиться с практиками интеграции межкультурного содержания в такие предметы, как «Музыка», «Окружающий мир», «Изобразительное искусство» и другие. На блестящем мастер-классе педагога дополнительного образования, лингвиста Рамиды Гасымовой гости освоили азы азербайджанского произношения вместе с младшими и старшими школьниками. Работу историко-культурного кружа «Шелковый путь дружбы – Россия и Азербайджан» представила педагог Л.Е. Шведчикова, а научиться традиционным элементам азербайджанского танца помогла магистрантам преподаватель Е.И. Афанасьева. Представителей МПГУ также познакомили с двумя замечательными школьными этнографическими музеями, с использованием экспозиций которых проводятся многие тематические уроки: «Истоки» и «Содружество». На итоговом круглом столе магистранты задавали вопросы и обсуждали современные практики этно- и поликультурного образования в школе.

Выездное занятие в гимназии №1583 им. К.А. Керимова состоялось в рамках учебного курса «Поликультурное образование» (профессор кафедры культурологии Е.А. Омельченко), изучаемого в Московском педагогическом государственном университете в рамках магистерской образовательной программы «Межэтнические и межконфессиональные отношения в образовании».

Елена Омельченко

25 / 01 / 2020

Показать обсуждение