Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Политклуб ИИиП МПГУ начал работу в дистанционном формате

Институт истории и политики (новости)

В октябре 2020 г. возобновил свою работу Политический клуб Института истории и политики. Встреча прошла в формате круглого стола онлайн, где участники клуба обсудили тему политики России в отношении Нагорно-Карабахского конфликта между Азербайджаном и Арменией.

Ответственным за доклад и историческую справку о конфликте был студент 408 группы ИИиП Федор Булыгин. Основная идея докладчика сводилась к тому, что территория Нагорного Карабаха многие века остается спорной и что этот конфликт до сих пор является одним из острейших в Закавказском регионе, привлекающим к себе внимание других крупных геополитических акторов.

Отвечая на вопросы участников беседы, Федор отметил правовую легитимность претензий обеих сторон на Нагорно-Карабахскую область. В свою очередь, Мария Душенко подчеркнула значимость этно-демографического фактора конфликта. В ходе обсуждения данного вопроса участники дискуссии пришли к выводу о необходимости создания новых форматов урегулирования международного противоречия. Были названы следующие форматы: проведение референдума, выплата одной из сторон материальной компенсации за уступленные территории, а также внешнеполитическое посредничество.

Интересную позицию высказал Никита Полищук о том, что Россия не в первый раз за последние годы была втянута вопреки своей воле в региональные конфликты на постсоветском пространстве, становясь, таким образом, заложницей ситуации.

Свою позицию обозначил представитель Саудовской Аравии, участник заседаний Политического клуба Алдоан Турки. Он высказал свои опасения и опасения своей страны насчет экспансионистской политики Турции в последнее время. Он считает, что немалую роль в конфликте на Нагорном Карабахе играет Анкара.

В дискуссии принял участие заместитель директора Института истории и политики Евгений Николаевич Копаев. Он высказал точку зрения, что Российская Федерация как правопреемник СССР и Российской Империи должна занимать более активную политическую позицию на территориях, входящих в зону ее геополитических интересов.

Клуб продолжит свою работу, регулярно обращаясь к обсуждению важнейших проблем национальных интересов России в контексте международной политики.

Павел Закрепин,
студент 408 группы Института истории и политики

20 / 10 / 2020

Показать обсуждение