Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Политклуб МПГУ на встрече с политологом Евгением Минченко

Студенческая жизнь Института социально-гуманитарного образования (новости)

Участники Политклуба МПГУ в эту среду посетили одно из интереснейших для нас мероприятий недели. Евгений Минченко, политолог, глава коммуникационного холдинга Minchenko Consulting, автор серии известных докладов «Политбюро 2.0», прочитал лекцию на тему, которую не обсуждают разве что совершенно аполитичные люди: «Первые итоги выборов президента США».

Наверное, тема эта кажется настолько избитой, что потеряла свою интересность, но так можно утверждать до тех пор, пока не услышишь настоящее профессиональное мнение. Евгений Минченко во время выборов находился в США, наблюдая за ходом избирательной кампании изнутри, а это дает повод смело утверждать, что его опыт и знания невероятно ценны для нас, студентов-политологов. Важное внимание политолог акцентировал на обстановке, которая царила в США во время предвыборной гонки – он сравнил ее с Брекзитом в Великобритании по накалу страстей и неожиданности результата. Еще перед самими выборами Minchenko Consulting писали, что Х.Клинтон превосходит Д.Трампа по таким параметрам, как деньги, поддержка истеблишмента и медиа, однако рейтинги кандидатов практически равные. Прогноз политолога оказался верным – брекзит-эффект сработал, Д.Трамп стал президентом. Как известно, этого не ожидали даже в штабе кандидата, не делая большие затраты на предполагаемое празднество победы, чего не скажешь о штабе Х.Клинтон.

По завершению лекции, как это обычно бывает, у слушателей была возможность задать вопросы. Руководитель Политклуба МПГУ, Евгений Николаевич Копаев, не упустил такой возможности. Один из вопросов Евгения Николаевича, на мой взгляд, наиболее важен для понимания сути прошедших выборов. Евгений Николаевич спросил: «В России принято считать, что президент Соединенных Штатов является ставленником американского истеблишмента, некоей компромиссной фигурой американских элиты. В случае с Хиллари Клинтон это было бы именно так, она представляла собой классический вариант кандидата в президенты США. А кто стоит за Д.Трампом – только его электорат? Каким образом Дональд Трамп будет выстраивать отношения с американской элитой?», на что Евгений Минченко ответил, что, безусловно, Д.Трампу придется налаживать отношения с представителями американского истеблишмента, но делать он будет это постепенно, без резких шагов. «Об этом можно говорить хотя бы в связи с возможным назначением на пост Госсекретаря Митта Ромни (в Америке и за ее пределами М.Ромни называют одним из главным русофобов, в своей книге он назвал Россию «геополитическим врагом США номер один» – прим. автора). Помимо этого, в окружении Д.Трампа достаточно большое количество людей из Goldman Sachs (банка, который в 2012 году заплатил 100 тысяч долларов консалтинговой компании Duberstein, чтобы та лоббировала в Сенате США отказ от принятия т.н. «Закона Магнитского» – прим. автора)».

Это очень интересно – слушать и видеть перед собой политолога, который не просто обладает знаниями, но и имеет практический опыт, имеет возможность наблюдать за функционированием политических систем изнутри, общается с влиятельными персонами. Ощущение важности происходящего и, безусловно, мотивация – мы получили необходимые нам эмоции, чтобы стремиться стать профессионалами.

 

Ольга Мартусенко

студентка 2-го курса

направления Политология

ИСГО

Фото: Татьяна Гончарова

студентка 2-го курса

направления Политология

ИСГО

24 / 11 / 2016

Показать обсуждение