Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

“Полотно победы” глазами студентки Института детства

Новости МПГУ

24 ноября в 22.00 университет наполнился шумом, смехом и дорожными чемоданами. Студенческий актив МПГУ ВР и МП МПГУ во главе с директором Кайгермазовым Арсеном Аскеровивем представляет проект  “Полотно победы”. Мы едем по городам воинской славы для торжественного возложения цветов на мемориалах памяти, даем памятные концерты. Нас едет почти 100 человек…
…Выезд – это не только участие в студенческом форуме. Это – начало новой дружбы. Здесь – проведённые часы ночных репетиций, километры, преодоленные совместным поеданием бутербродов, жаркими спорами и бесконечными играми. Здесь песни под гитару и много-много улыбок…

Тула. 4.00. Наша первая остановка. Настолько темная ночь, что мемориал стало видно только тогда, когда мы уже стояли под ним.
Орел. Центр. 9.00. Привлекли внимание местных жителей к мемориалу их города.
Курск. Встретились с белорусами. Побывали у мемориальной арки, возложили венок у огня.
Ростов-на-Дону. Змиёвская балка – место массового истребления евреев, по трагичности не уступающее Бабьему Яру.
Давали концерт в Южном федеральном университете. Подружились с местными студентами, забрали в дальнейший путь небольшую делегацию.
Всего на материковой части России мы посетили пять городов-героев: Тула, Орел, Курск, Шахты, Воронеж.

За время путешествия делегация расписала памятное полотно площадью 18*21 кв.м. именами родственников и людей, принимавших участие в Великой Отечественной войне, память о которых теперь живёт в сердце каждого из нас.
В тот же день мы совершили переезд по столь долгожданному Крымскому мосту и оказались в городе Керчь, где все так же ночами мы репетировали, а утром, любуясь на тот самый мост, давали концерт благодарной публике. К этому утру все дружеские делегации были в сборе: Москва, Нальчик, Таганрог, Ростов, и даже гости из Беларусии.
Вместе мы побывали в Керчи, поселке Мирном, Симферополе и Севастополе.

28 ноября в Севастополе после заключительной церемонии памяти на Сапун-Горе мы посетили Диараму, а затем все вместе – делегацией из 250 человек – мы растянули полотно памяти, что стало финальной точкой нашего “Полотна Победы”.
И вот на следующий день нас уже принимали как участников III-го Всероссийского форума – обучающихся педагогических вузов, вовлеченных в добровольческую деятельность, где нас ждала не менее насыщенная программа.

С 29 ноября по 1 декабря мы активно обсуждали актуальные вопросы добровольческого движения в родной стране, а так же посещали различные мастер-классы.
Мой выбор пал на СМИ. Сформировавшейся командой мы обсуждали план реализации проекта, постарались учесть все подводные камни. Ребята-активисты медиа-отделов нашего университета почерпнули нужные для себя советы, а я повторила и усовершенствовала кое-какие уже имеющиеся знания.
Помимо лекций по выбору мы собирались на общие мероприятия с приглашенными спикерами, которые поделились своим опытом, своими достижениями и трудностями, с которыми столкнулись в их преодолении. Своим опытом с нами поделились: Кайгермазов А.А., Горохов С.А., Машков К.Ю., Парфенов Ю.В., Сафроненко М.Ю., Вайц А.Ю., о. Киприан (Ященко), Магомадов Т.Г.
Программа была достаточно насыщенна и интересна, но также стоит учесть, что учиться на берегу моря куда приятнее! Остановились мы в отеле “Ливадийский”, поэтому в перерывах между учебой мы дышали полезным морским воздухом. И здесь я снова поблагодарю наших организаторов, ведь лучший отдых – это смена деятельности! И каким насыщенным бы выезд ни был – это был наш отдых от холодов столицы.

Последний день в Крыму (по иронии судьбы – первый день зимы) стал самым теплым днём поездки: мы гуляли в футболках! Это стало поистине хорошим завершением, и с боевым настроем мы быстро добрались до Москвы, по дороге не забыв о нашем памятном долге в замечательном городе Краснодаре.

Лично для меня эта поездка стала не только познавательной, но и душевной: ведь Крым – мой родной край.  Все что смогла рассказать о своих краях, я передала ребятам.

Я благодарна за то, что в нас вложили желание развиваться, учиться, я рада, что нам дали возможность найти столько новых знакомств, я просто счастлива, что выбрала достойный университет!

Выезд – это место, где в каждом из нас рождается что-то новое, тёплое, то, что уже не хочется отпускать. Выезд – это наша молодость. Выезд – это мы.
Спасибо!

Бурлаченко Евгения

дефектологический факультет Института детства,
специализация “Логопедия”
4 курс, 404 гр.

07 / 12 / 2018

Показать обсуждение