Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Польские студенты знакомятся с историей и культурной жизнью Москвы в рамках образовательной стажировки в МПГУ

Культурные события

«О поездке в Москву мечтали давно. Мы счастливы, что оказались в этом красивейшем городе, рады встречам с нашими сверстниками из России», – говорят студенты из Жешувского университета. Десять студентов, изучающие русский язык с первого по пятый курс в Институте филологии университета польского города Жешув, приехали в Москву на двухнедельную стажировку, с 16 по 30 сентября 2019 года. Общеразвивающую образовательную программу повышения квалификации «Современная Россия: язык и культура» разработали для них сотрудники Факультета регионоведения и этнокультурного образования Института социально-гуманитарного образования Московского педагогического государственного университета. Первые дни – знакомство с Москвой: прогулки и экскурсии необходимы для погружения в среду – так решили организаторы стажировки.

18 сентября начался с посещения ВДНХ, которая сразу поразила ребят масштабом исторического замысла, красотой и современным обустройством территории. Экскурсия в Центр славянской письменности «Слово», расположенный в Павильоне «Украина», – напоминание о единой исторической судьбе славянских народов, обращение к истокам письменности, развитию алфавитов славянских языков.

А дальше – к сердцу Москвы: к Кремлю, на Красную и Театральную площади, на Никольскую и Китай-город, польские гости идут уже вместе со студентами кафедры культурологии ИСГО МПГУ – без пяти минут профессиональными экскурсоводами. И все вместе они посещают Парк Зарядье, где попадают на большой фестиваль Российского географического общества.  МПГУ в этом году – партнер этого масштабного проекта: мастер-классы проводят разные институты и факультеты главного педагогического, и польские студенты, заочно знакомятся с тем, что им предстоит увидеть в стенах университета. Увозят из Зарядья впечатления и небольшие поделки, которые смастерили на интерактивных площадках и в мастерских.

19 сентября начался для польских студентов и преподавателей с посещения Российской государственной библиотеки. Величественные интерьеры РГБ – ее читальных залов и хранилища – произвели на ребят столь сильное впечатление, что многие после экскурсии решили записаться в «Ленинку». В сопровождении сотрудника Факультета регионоведения во второй половине дня ребята совершили небольшую прогулку по старинным улицам и переулкам Замоскворечья, послушали историю их названий, а также осмотрели памятник архитектуры XVIII века – Храм священномученика Климента на Пятницкой улице. Остаток дня польские студенты провели в главном здании Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке, приобщаясь к шедеврам русского искусства 12-19 веков.

Следующие два дня – посещение МПГУ, занятия и встречи. Это новые знания и общение, опыт языковой и межкультурной коммуникации. Впечатлений от общения со студентами МПГУ – море. Но Москва тоже продолжает удивлять: театральная постановка о Москве дополняет визуальный ряд музыкальным. А на следующий день новые впечатления – прогулка по Новодевичьему монастырю, опять же в сопровождении студентов-культурологов. Дождливый день – в унисон настроению. Сколько великих имен творили историю России, восхищаются польские студенты-слависты.

А вот суббота 21 сентября порадовала погодой. Этот день был посвящен «Москве литературной». Студенты и преподаватели в сопровождении сотрудников Факультета прошли с трехчасовой экскурсией по булгаковским местам Москвы – посетили Патриаршие пруды, «нехорошую квартирку», где расположен дом-музей Михаила Булгакова, узнали, кто такая «Аннушка» и кто – ее прототип в реальной жизни автора бессмертного «Мастера и Маргариты». Как же студентам-филологам интересно и захватывающе открывать для себя неизвестные страницы жизни и творчества знаменитого на весь мир гения русской литературы!

Вторая половина дня добавила впечатлений. Ребята посетили музей-квартиру Максима Горького, расположенную в уникальном архитектурном творении начала 20 века – «особняке Рябушинского» работы архитектора Ф. Шехтеля. А потом удалось увидеть уникальные интерьеры «особняка Тарасова», расположенного в том же районе, на улице Спиридоновка, где после Второй мировой войны размещалось Польское посольство, а ныне находится Институт Африки РАН. Кстати, архитектор этого удивительного и такого «немосковского» особняка, построенного в начале прошлого столетия в палладианском стиле, – почти соотечественник наших студентов: Иван (Ян) Жолтовский имел польское происхождение и родился в бывших польских землях Минской губернии. Насыщенный день завершился прогулкой по Бульварному кольцу и посещением знаменитой часовни у Никитских ворот, где венчался Александр Пушкин.

Не верится, что подходит к концу первая неделя пребывания в Москве. Но впереди еще много интересного и полезного. Музеи и театры, парки и усадьбы, а еще Сергиев Посад и Троице-Сергиева лавра. Уверены, что за это время даже те, кто только начал учить русский язык, станут понимать окружающих намного лучше – ведь для этого нужно просто находиться рядом, вместе узнавать, делиться впечатлениями, составлять свое мнение о России и ее жителях.

 

М.А. Кривенькая,
Е.О. Хабенская

 

22 / 09 / 2019

Показать обсуждение