Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Польский математик, доктор пед. наук Антони Пардала опубликовал статью в память о профессоре МПГУ Валерии Александровиче Гусеве

Институт математики и информатики (новости)

В первых числах июня мы получили приятное известие из Польши, от нашего друга и коллеги Пардала  Антони Ежи – доктора педагогических наук в области дидактики математики, профессора Жешувского политехнического университета им. И. Лукасевича. Еще в годы  стажировки  и докторантуры в НИИ СиМО АПН А.Пардала познакомился и завязал крепкие профессиональные и дружеские отношения с нашими известными учеными в области методики обучения математики. С той поры и до настоящего времени Антони Пардала – частый гость многих научных мероприятий, проходящих в нашей стране, участник конференций по методике обучения математике и информатике, организуемых Институтом математики и информатики МПГУ.

Одной из важных вех в своей научной жизни А.Пардала считает знакомство и общение с выдающимся ученым в области методики обучения математике Гусевым Валерием Александровичем, который в период с 1992 по 2014 годы возглавлял  кафедру методики преподавания математики математического факультета МПГУ. Воздавая должное научному наследию этого великого ученого А.Пардала в соавторстве с  Р.А. Утеевой опубликовал в польском издании  «Монографические труды по дидактике математики: современные проблемы преподавания математики» статью «Валерий Александрович Гусев и его научная школа»  (Antoni Pardała, Roza Azerbaevna Uteeva : Walery Aleksandrowicz Gusiew i jego szkoła naukowa. Prace monograficzne z dydaktyki matematyki : Współczesne Problemy Nauczania Matematyki 8. Bielsko Biała 2020, 179 -190. ISBN 978-83-944402-2-0). Мы признательны Антони Пардала за сохранение памяти о нашем выдающемся ученом и коллеге.

 

07 / 06 / 2020

Показать обсуждение