Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Полтысячи слушателей на открытии нового сезона воскресных «Университетских суббот» физиков

Институт физики, технологии и информационных систем (новости)

1 октября на физфаке был фантастический день!

Несколько сотен человек перед лекцией посетили мастер-классы, полтысячи внимали словам лектора и наблюдали за экспериментами, около сотни вдохновлялись юбилейным музыкально-литературным вечером нашего любимого лектора Владимира Владимировича Сперантова.

Кажется, что в этот раз отчёт может обойтись без слов, фотографии всё расскажут и покажут. Все фотографии по ссылке можно посмотреть и скачать здесь.

  1. За час до лекции сотрудники кафедры и студенты-волонтеры открыли «Физическую гостиную». Сотни ребят имели возможность самостоятельно поэкспериментировать, полюбоваться жидким азотом, разобраться, как устроен волновод, покрутиться на скамье Жуковского, катаясь на тележках, проверить Третий закон Ньютона, заняться надувательством мыльных пузырей. В холле прошли мастер-классы по игре на терменвоксе, которые вызвали неподдельный интерес у всех пришедших. Стартовали кружки по робототехнике, ребята с энтузиазмом пробовали запрограммировать различные механизмы.

Господа волонтеры, вы были великолепны! Отдельная благодарность всем за позитив)))

  1. Начало лекции пришлось задержать, поскольку желающие заполнили все сидячие места. Дополнительно на балконах поставили лавки и стулья. Как прошла лекция, можно увидеть на фотографиях. Эмоции детей нельзя подделать!

Юбилейная лекция началась с поздравления талисмана физфака – Владимира Владимировича Сперантова. Проректор по учебной работе Елена Леонидовна Болотова сказала юбиляру много тёплых слов и пожелала популяризаторско-просветительской деятельности физфака и дальнейшего развития.

  1. Очень теплый, трогательный, незабываемый вечер прошел сразу после лекции. Владимир Владимирович играл на рояле, читал свои стихотворения. Родственники и друзья вышли на сцену с творческими номерами. Во время чаепития желающие что-то исполнить или просто сказать добрые слова непрерывно сменяли друг друга.

Огромная благодарность Департаменту образования города Москвы за поддержку такого правильного и нужного всем нам проекта. Просветительская деятельность на факультете за несколько лет выросла по экспоненте, чему мы несказанно рады.

Благодарим АРХЭ за то, что всегда с нами, за техническое сопровождение и помощь во всем!

Надеемся, что на последующих лекциях мы не сбавим обороты!

03 / 10 / 2017

Показать обсуждение