Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Зам. директора ИСГО МПГУ Елена Омельченко и ответственный секретарь Попечительского совета Юрий Московский выступили на всероссийской конференции «Государственно-общественный характер реализации миграционной политики в Российской Федерации»

Новости МПГУ

13 апреля 2023 года в Российском университете дружбы народов им. Патриса Лумумбы состоялась Всероссийская конференция «Государственно-общественный характер реализации миграционной политики в РФ». Мероприятие организовано университетом во взаимодействии с Советом Федерации ФС РФ, и поэтому одним из модераторов пленарного заседания стала первый заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Любовь Глебова.

На мероприятии обсуждались приоритеты миграционной политики России, проблемы обучения русскому языку и социокультурной адаптации мигрантов, вопросы национальной безопасности в связи с рисками миграционных процессов и важности для России привлечения иностранных студентов и их интеграции в российское общество. Работа Всероссийской конференции, кроме пленарного заседания, включала три секции: «Актуальные вопросы и проблемы трудовой миграции в РФ», «Адаптация детей иностранных граждан в российских школах» и «Состояние и перспективы участия институтов гражданского общества в реализации образовательной политики в отношении иностранных граждан».

Заместитель директора Института социально-гуманитарного образования, декан факультета регионоведения и этнокультурного образования, д-р ист. наук Елена Омельченко выступила на конференции с докладом «Дети иностранных граждан и дети с миграционной историей, обучающиеся в общеобразовательных организациях субъектов РФ: опыт, проблемы, перспективы». Еще один представитель МПГУ – ответственный секретарь Попечительского совета, Юрий Викторович Московский выступал на секционном заседании по проблематике трудовой миграции.

Елена Омельченко

14 / 04 / 2023

Показать обсуждение