Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Последние технологии и свежий взгляд — профориентация от студентов ИМО

Новости МПГУ

 

8 и 14 декабря студенты ИМО провели профориентационные уроки для учеников 10–11 классов. Организаторами выступили Диляра Измайлова и Макар Пенчуков, им помогали Александра Меримерина и Полина Полянская. Активисты рассказали о сфере преподавания и, в частности, о своей образовательной программе — “Иностранный язык (английский) и Информационные технологии в образовании”.

Сперва студенты познакомились с учащимися, после чего перешли к активной деятельности — игре в Kahoot!, в ходе которой аудитория смогла узнать, какой он — современный педагог: специалист, идущий в ногу со временем и использующий информационные технологии, способный быть интересным и заинтересовывать других.

После разминки школьникам предложили поработать в группах над различными заданиями: решить кроссворд, найти общую тему изображений, собрать фразу. Всё это было связано не только с преподаванием, но и со студенческим опытом, ведь совсем скоро старшеклассникам предстоит вступить в новый жизненный этап.

Яркой частью урока стал показ видео, на которых студенты и преподаватели отвечают на важные вопросы: о работе педагога, её востребованности, о необходимых навыках и качествах, построении карьеры и возможностях получения образования. В конце школьники могли задать дополнительные вопросы и получить все ответы.

Мы пообщались с организаторами и узнали об их впечатлениях.

“Опыт классный, учитывая, что нам всем предстоит проходить практику в школе. Наш урок можно считать отличной подготовкой. Стоишь перед классом, и на тебя направлены глаза ребят, как на сцене. Думаю, ученикам важно пообщаться со студентами вживую и задать вопросы, касающиеся жизни университета,”

— Диляра Измайлова, 3 курс

“Мне в целом нравится делать что-либо, а тут выпала такая возможность — снова с чем-то выступать перед людьми. Один этот факт меня радует. Если по самому мероприятию, то я был приятно удивлён школой, сам из подмосковной. Максимально современная школа с современным оборудованием, которое облегчило как нам, выступающим, задачу, так и участникам не надо было объяснять, как пользоваться Kahoot!. Ребята, к которым мы пришли, были готовы нас слушать, что тоже не могло не радовать.
Возможность выступать в школах по любому поводу крайне важна для человека на педагогическом направлении, а иметь такую возможность с первого курса — неоценимая роскошь. Мои приятели из других вузов смогут поучаствовать в чём-то похожем только с третьего, в лучшем случае со второго курса.
Такие уроки увеличивают знания ребят о возможных путях развития после старшей школы. Многим этого не хватает, что заставляет волноваться из-за выбора дальнейшего пути. Помимо короткого рассказа о нашем направлении, во время выступления мы также затронули тему студенчества в целом и ответили на разные вопросы, касающиеся этой темы,”

— Макар Пенчуков, 1 курс

 

Уроки-знакомства — отличный способ профориентации учащихся старших классов. Они видят перед собой наглядный пример, студентов-педагогов, и могут решить, подходит ли им преподавательская деятельность, узнать больше о тенденциях в образовании и всерьёз задуматься о поступлении в университет, ведь от этого решения зависит их будущее.

16 / 12 / 2021

Показать обсуждение