Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Последний звонок: такой день точно никогда не забудется!

Лицей МПГУ (новости)
В Лицее прозвенел последний звонок! Даже несмотря на карантин, на невозможность собраться в Театральном зале уже родного здания в Перове, праздник все равно состоялся.
И, разумеется, были ведущие: ученицы 11 класса – Валентина Садикова и Ульяна Афиногенова.
Руководство и учителя Лицея подготовили атмосферную программу для любимых выпускников и всех желающих присоединиться к встрече.  “Мы пытались создать праздник, который бы понравился всем участникам, а самое главное – детям. Я думаю, ребятам было приятно, что их не оставили одних” – рассказала тьютор 11 ЕТС класса Анастасия Александровна Арефьева.
Можно было бы упрекнуть обстоятельства и «формат» в том, что многие идеи не удалось воплотить. Но не в этот раз. «Все, что задумали – получилось», – говорят лицеисты.
Так, ребята записали и показали видеообращения к своим наставникам. Для самых добрых и искренних эмоций экран не стал помехой. В окошках «зума» все смеялись над кадрами с уроков, дружно вспоминали самые-самые смешные, добрые и драматичные эпизоды лицейской жизни. Это тот случай, по словам ребят, когда снятое стихийно на телефоны видео в разные годы оказалось как нельзя кстати, потому что именно в этих файлах зафиксированы реальная жизнь, прожитые вместе ценные мгновения старшей школы.
А  тьюторы 11-ых классов спели под гитару «Сансару». И тоже душевно и трогательно. Особенно для тех, кто не первый год работает в Лицее и знает, что эта песня на последнем звонке- традиция: «…в прошлом году её пели 11 классы вместе с преподавателями в Театральном зале», – вспоминает ученица 9 класса Диля Рахманова.
Были и другие песни.
К слову, одна из них объединила учителей, учеников, а также родителей тех и других. Мама преподавателя русского языка и литературы Ирины Масандиловой – Фаина Масандилова- написала текст этой музыкальной композиции, взяв за основу пожелания наставников лицеистам. Исполнили ее учителя все вместе, а мама выпускницы Софьи Лорес – Елена Гурфинкель- смонтировала ролик.
Предваряло эту песню стихотворение в исполнении и авторства директора Лицея – Игоря Якимова.
Он пожелал ребятам по-настоящему мечтать и любить, а еще:
«…..сражаться, когда все гадают и ждут, выручая несчастных,
что сами себя не спасут.
Мечта не обманет того, чья судьба – не покой, а полет
Пусть именем доброй надежды
Душа ваша в мире живет…».
Все, кто был на встрече, улыбались, получив «подарок» Ирины Львовны: она спела, записала и смонтировала шуточную песню о том, как лучше подготовиться к ЕГЭ, посоветовав  «правила учить/ сочинения строчить/их сто двадцать написать». 
Вероятно, экранный режим отнял у преподавателей и учеников привычное живое общение, не дал возможности пожать руки и обняться. Но, как подметил Игорь Анатольевич, последний звонок- это не день расставания.
Учитель информатики Юлия Андреевна Широкова убеждена, что такой день точно не сможет стереться из памяти: «И учителя, и дети понимают, что заканчивается определенный этап жизни, которого больше никогда не будет. Как бы он ни проходил, это всегда очень трепетно, и эмоции зашкаливают. Конечно, ребятам этот день запомнится, потому что они были первыми, у кого последний звонок проходил в он-лайн формате”.
Сегодня лицеисты, как и большинство российских школьников, готовятся к экзаменам. Ну а после ответственных испытаний они намерены собраться уже на свой заслуженный выпускной. Как полагается- в красивых платьях и костюмах.
Ребята надеются, что эпидемия завершится и уже не сможет нарушить эти планы. Солидарны с ними и педагоги. Учитель английского Наталья Агамирзян подытожила: «онлайн-встреча- это, конечно, формат вынужденный. А я все равно мечтаю увидеть своих подопечных лично и в стенах школы, обязательно в праздничной обстановке».
                             Пресс-центр Лицея
27 / 05 / 2020

Показать обсуждение