Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Потенциал культуры в популяризации родного языка

Новости МПГУ

С 26 по 28 февраля 2021 года в Москве прошел очередной Всероссийский форум педагогического мастерства учителей родного, в том числе русского, языка. Участие в нем приняли педагоги, руководители образовательных организаций, деятели культуры из 45 российских регионов, Беларуси, Украины (ДНР). Открытие форума состоялось в Общественной палате РФ, где также прошли Семинар «Потенциал культуры в популяризации родного языка» и Круглый стол по реализации Концепции преподавания родных языков РФ. Организатором форума традиционно выступает Фонд национальных проблем образования РАНХиГС совместно с Ассоциацией родного, в том числе русского, языков (председатель Правления – Ольга Ивановна Артеменко). Открытие форума приурочено к Международному дню родного языка.

Московский педагогический государственный университет всегда принимает самое активное участие в данном значимом мероприятии. Профессор МПГУ (кафедра методики преподавания русского языка Института филологии), доктор филологических наук Алевтина Дмитриевна Дейкина является неизменным председателем жюри проводимого в рамках форума конкурса «Всероссийского мастер-класса учителей родного, в том числе русского, языков». В этом году конкурсанты демонстрировали фрагмент урока родного языка и национальный костюм. Конкурсные испытания и церемония награждения проходили во второй и третий дни работы форума. В преддверии этого участники продемонстрировали всю красоту национальных костюмов, предметов народного творчества, а также презентационные материалы по поддержке родных языков и культур в регионах на выставке в фойе Общественной палаты РФ.

На семинаре «Потенциал культуры в популяризации родного языка» своим опытом работы по обучению родным языкам и поддержке интереса к национальной культуре и традициям поделились педагоги из Ингушетии, Удмуртии, Кабардино-Балкарии, Ханты-Мансийска, Хабаровска, Хакасии, Чечни и других российских регионов. Их выступления сложились в яркий калейдоскоп конкретных, во многом подвижнических, практик и инициатив по защите и популяризации родных языков и традиций коренных народов России.

В мероприятиях первого дня работы форума от МПГУ приняла также участие по приглашению Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы директор Центра регионоведения и гуманитарно-образовательного сотрудничества, доцент кафедры ЮНЕСКО МПГУ, к. филол. н. Марина Александровна Кривенькая. Она поддержала выступающих, демонстрирующих комплексный подход в деятельности по сохранению интереса к изучению родных языков, связанный с развитием этнокультурного образования молодежи. М.А. Кривенькая сделала акцент на работе в том числе с титульным населением, с русскоязычной молодежью в сфере этнокультурного образования, на важности междисциплинарного подхода к учебной, воспитательной и просветительской деятельности по поддержке интереса к культурно-языковому разнообразию в России и в мире, формированию гражданской идентичности и навыков межкультурного диалога. Обращаясь к региональному активу, она пригласила их к участию в профильных проектах Московского педагогического государственного университета.

М.А. Кривенькая

28 / 02 / 2021

Показать обсуждение