Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю 150-летия Московского педагогического государственного университета

Новости МПГУ

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие участникам торжеств, посвященных 150-летию основания Московского педагогического государственного университета. Поздравление на торжественной церемонии 1 ноября 2022 года зачитал Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Организаторам, участникам и гостям торжеств, посвященных 150-летию основания Московского педагогического государственного университета

Дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех, собравшихся на торжественном мероприятии, посвященном 150-летию Московского педагогического государственного университета.

С момента своего основания в 1872 году Университет является одним из ведущих учебных заведений России. В разное время в нем преподавали такие великие ученые, как Владимир Вернадский, Василий Ключевский, Лев Выготский и другие. Преподаватели этого вуза стали авторами замечательных учебников, по которым и доныне занимаются российские школьники и студенты.

Отрадно, что Университет в своей деятельности стремится следовать лучшим традициям отечественного образования, сохранять преемственность преподавательского опыта, уделять внимание не только обучению молодежи, но и ее воспитанию на основе нравственных ценностей.

Оставаясь педагогическим по главному направлению, МПГУ продолжает развиваться как многопрофильный университет. Это касается и научных исследований, и подготовки специалистов. Опираясь на национальные идеалы и традиции, используя современные новации, Университет вносит весомый вклад в совершенствование нашей системы образования.

Желаю студентам успехов в учебе, а преподавателям — щедрой помощи Божией в деле просвещения современников.

03 / 11 / 2022

Показать обсуждение