Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Поздравление ректора МПГУ А.В.Лубкова с Днем Победы

Новости МПГУ

Дорогие ветераны!

Уважаемые студенты, преподаватели и сотрудники, выпускники Московского педагогического государственного университета!

Поздравляю вас от всего сердца с Днём Победы! Этот праздник для нас особенный, самый главный, самый дорогой. Великая Победа – выдающееся событие, которое навсегда останется в нашей и мировой истории.

Сегодня мы желаем здоровья и долгих лет жизни нашим ветеранам и вспоминаем тех, кого с нами нет.

Мы отдаем дань глубокого уважения труженикам тыла. Их личный пример – урок истинного патриотизма. Мы преклоняем колени перед победителями, остро чувствуем величие их судеб! Их подвиг во имя Родины и потомков не измерить и ничем не оплатить. Мы должны с гордостью помнить историю нашей страны, потому что это и история каждой семьи, которую нам подарили наши отцы и матери, наши бабушки и дедушки. Мы должны передать эту память нашим детям, как дань бесконечного признания великому, жертвенному подвигу советского народа, людям разных национальностей, стоявших плечом к плечу на фронте и в тылу. Это великая победа правды и справедливости над злом и насилием, жизни и любви над смертью и разрушением.

Чтобы сохранить историческую память о трагедии мирного населения СССР – жертвах военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны, на базе нашего вуза реализуется проект «Без срока давности». Это позиция и убеждения, которые мы разделяем и транслируем в мировое сообщество.

Наш университет один из первых вузов столицы откликнулся на призыв народа, власти и 22 июня 1941 года в Ленинской аудитории прошел митинг, на котором многие студенты, преподаватели, сотрудники МГПИ им. Ленина дали клятву верности Родине и ушли добровольцами на фронт. Мы представляем, какой путь они прошли, благодаря работе, которую провели наши поисковики и дирекция истории МПГУ, работники музея и волонтеры.

Осенью 41-го года Пятая дивизия народного ополчения, в которую вошли наши добровольцы с представителями других вузов Фрунзенского района, закрыла Москву от врага, организовав за считанные дни совместно с подольскими курсантами сплошную оборону.

Наши предки подарили нам свободу и независимость, спасли нашу страну от нацизма и фашизма, вынесли нестерпимую боль и неимоверные утраты.

Священный подвиг нашего народа – великий урок для всех нас и последующих поколений. Время бессильно перед их мужеством, единством, достоинством и поистине стальной силой духа.  С Днем Великой Победы!

08 / 05 / 2021

Показать обсуждение