Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Поздравляем с юбилеем Дэйлару Исмагиловну Латышину

Новости МПГУ

24 июля 2021 года 90-летний Юбилей отмечает профессор МПГУ Дэйлара Исмагиловна Латышина.

Имя Дэйлары Исмагиловны Латышиной, профессора кафедры педагогики начального обучения Московского педагогического государственного университета (в настоящее время – кафедра теории и практики начального образования факультета начального образования Института детства МПГУ), хорошо известно в педагогическом сообществе нашей страны. Учебники и учебные пособия, созданные Д.И. Латышиной для студентов педагогических вузов, для обучающихся начальной школы, и сегодня представляют большой интерес.

Свою профессиональную жизнь она посвятила служению науке и отечественному образованию в Московском педагогическом государственном университете. С 1972 года Дэйлара Исмагиловна Латышина работала в МГПИ им. В.И. Ленина (в настоящее время – МПГУ) на педагогическом факультете, а с 1985 года (после его разделения) на факультете начальных классов. В 1997 году Дэйларе Исмагиловне Латышиной было присвоено ученое звание профессора по кафедре педагогики начального обучения.

Более сорока лет она читала лекции, проводила практические занятия, участвовала в организации педагогической практики, руководила выпускными квалификационными работами студентов. Под ее руководством защитилось более двадцати аспирантов, ныне работающих в разных педагогических вузах России.

За ее долгую научную жизнь Д.И. Латышиной были написаны учебные программы, методические разработки, учебные пособия и учебники по истории педагогики. Среди них «История педагогики» для студентов высших педагогических учебных заведений и учебники «История педагогики и образования», рекомендованные УМО по специальностям педагогического образования в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по педагогическим специальностям, «История отечественной педагогики и образования», «Педагогика межнационального общения», «Этнопедагогика», «Традиции воспитания детей у русского народа», «А.С. Макаренко о воспитании», «В.А. Сухомлинский о воспитании». Особого внимания заслуживают учебные пособия и учебники для начальной школы Д.И. Латышиной: «Родная история. Живая Русь» (в 4-х частях), «Родная история. За веком век» (в 4-х частях), «Основы религиозных культур и светской этики. Основы исламской культуры. 4 класс».

Д.И. Латышина активно участвовала в работе Учебно-методической комиссии по педагогике и методике начального образования Учебно-методического объединения по специальностям педагогического образования на базе МПГУ.

За долгие годы работы Д.И. Латышина была неоднократно отмечена благодарностями и почетными грамотами, награждена нагрудным знаком «Отличник народного просвещения» и медалью «В память 850-летия Москвы».

Руководство Института детства, деканат факультета начального образования, кафедра теории и практики начального образования от всей души поздравляют дорогую Дэйлару Исмагиловну со славным Юбилеем и желают крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия, оптимизма, воплощения в жизнь всех намеченных планов, исполнения желаний!

24 / 07 / 2021

Показать обсуждение