Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Поздравляем с юбилеем Е.Ф. Архипову!

Новости МПГУ

Коллектив Института детства сердечно поздравляет Елену Филипповну Архипову с юбилеем!

Дорогая Елена Филипповна!

С безмерным уважением и трепетным

отношением от души поздравляем Вас

С днём рождения!

Мы желаем Вам неиссякаемого энтузиазма, оптимистичного настроения, пусть в работе удаётся даже самое сложное и невозможное, жизнь даёт возможности для реализации планов, а любимое дело приносит удовольствие и радость, вдохновляет на новые идеи!

Крепкого Вам здоровья, радости, добра и улыбок!

Коллектив сотрудников и студентов МПГУ

 

Е.Ф. Архипова закончила МГПИ им. В.И. Ленина по направлению «Логопедия» с присвоением квалификации «Учитель-логопед школьных, дошкольных и медицинских учреждений». В 1980 году защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Логопедическая работа в доречевой период с детьми, страдающими церебральными параличами».

С 1983 года работала в МГГУ им. М.А. Шолохова в должности ассистента и заместителя декана дефектологического факультета. В 1987 года избрана на должность старшего преподавателя, а с 1991 года была избрана на должность доцента. В 1992 году присвоено ученое звание доцента. В 2005 году избрана по конкурсу на должность профессора кафедры логопедии.

В 2009 году защитила докторскую диссертацию по теме «Инновационная модель комплексного сопровождения развития детей с перинатальной энцефалопатией и ее последствиями».

Е.Ф. Архипова является ведущим специалистом в области ранней дошкольной педагогики, автор более 55 научных работ, в том числе 3 монографии, 6 учебно-методических пособий, 9 методических рекомендаций, 2 программы. Главы книг: «Восстановительное лечение детей с перинатальным поражением нервной системы и детским церебральным параличом» в соавторстве с К.А. Семёновой (объем главы 5,8 п.л.). Закон и порядок. Серия «Великая Россия. Наследие». М. – 2008. Главы книг: Медицинская реабилитация и социальная адаптация больных детским церебральным параличом (объем главы 2,5 п.л.). Ташкент – 1979 г. Раздел в Хрестоматии по логопедии. М. – 1997 г.- раздел в книге «Методическое наследие». М. – 2003 г.

Результаты научных исследований Е.Ф. Архиповой, проводимых в течение сорока лет, включены в учебный курс лекций «Логопедия с историей логопедии» (Раздел «Дизартрия»).

Учебные пособия Е.Ф. Архиповой пользуются популярностью у логопедов-практиков и студентов.

На своём сайте Елена Филипповна   делится своим опытом с профессиональным сообществом, проводит вместе с коллегами обучающие, практико-ориентированные вебинары, вызывающие живой отклик и огромный интерес у слушателей.

Разработанные Е.Ф. Архиповой учебные пособия пользуются популярностью у практикующих логопедов и студентов.

Научные разработки Е.Ф. Архиповой широко внедрены в специальные учреждения Российской Федерации.

Е.Ф. Архиповной проводятся циклы лекций и мастер-классы, на курсах в Москве и других регионах РФ.

Елена Филипповна участвовала в работе международных научно-практических конференций 2002, 2004, 2006, 2007, 2008 годов в г. Москве, посвященных современным проблемам логопедии и вопросам раннего выявления нарушений развития и оказания коррекционной помощи в условиях образовательного учреждения.

Внедрение результатов исследований Е.Ф. Архиповой позволило повысить мотивированность студентов и слушателей к профессиональному росту и формированию у них практических – умений и навыков, способствующих повышению эффективности оказания логопедической помощи детям с речевой патологией.

Елена Филипповна награждена медалью «В память 850-летия Москвы», нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», награждена Дипломом I степени за подготовку и издание монографии «Коррекционно-логопедическая работа с детьми первых трех лет жизни».

С Днём Рождения!

29 / 11 / 2020

Показать обсуждение