Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Поздравляем с Общероссийским днем библиотек

Новости образования

Дорогие, коллеги!

Признание значимой роли библиотек в жизни современного российского государства является важной задачей современности. Богатство библиотек и их значение в обществе быстро росли по мере того, как человечество делало все новые и новые открытия в познании самого себя и окружающего мира.

В библиотеках собраны все те знания, которые были накоплены поколениями разных народов за очень длинный исторический путь развития.

Ежегодно 27 мая в России отмечается День библиотек. Этот знаменательный день является профессиональным праздником для всех библиотекарей России. Он берет свое начало в 1995 году и установлен Президентом Российской Федерации Б. Н. Ельциным. Именно первым президентом Российской Федерации в 1995 году был издан Указ № 539 «Об установлении общероссийского дня библиотек».

День 27 мая был выбран не случайно. Ведь именно этот день является датой основания первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки, которая сейчас носит название Российской национальной библиотеки Санкт-Петербурга.

Библиотека МПГУ имеет уникальную историю, которая началась с 1873 года после организации Московских высших женских курсов (МВЖК В.И. Герье).

И больше ста лет не только помогает в процессе обучения, но и предоставляет широкие возможности для гармоничного роста и развития личности будущих педагогов и ученых.

В разные годы в библиотеке работали выдающиеся библиотекари своего времени, внесшие большой вклад в обслуживание читателей и комплектование фондов. Свои знания и накопленный опыт они передали молодым специалистам, которые продолжают усовершенствовать любимую библиотеку, чтобы соответствовать высокому уровню.

Хранители эпох и всех миров, опекуны истории и множества наук.

Позвольте поздравить Вас с вашим профессиональным праздником и от души пожелать каждодневного наслаждения от нашей интересной работы. Пусть погружение в мир книг всегда будет новым приключением. Также желаем Вам удачи в жизни и крепкого здоровья. Побольше читателей и новых уникальных томов литературы на полках.

27 / 05 / 2019

Показать обсуждение