Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Поздравляем сотрудников Института детства А.В. Кроткову и Н.В. Микляеву!

Новости

23 марта 2020 г. завершился Международный конкурс, проводящийся Академией педагогических проектов Российской Федерации и International association of teachers в рамках международного проекта «Образование для всех». В номинации «Информационно-коммуникационные технологии» победителем стал совместный проект преподавателей Института детства МПГУ – проф. А.В. Кротковой и проф. Н.В. Микляевой: «Конструктор документационного обеспечения сопровождения детей с особыми образовательными потребностями».

Проект представляет собой конструктор документационного обеспечения психолого-педагогического сопровождения детей с особыми образовательными потребностями и ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в условиях организации (дом ребенка, детский сад, школа, центр медико-психолого-педагогической помощи и др.). В его арсенале находятся макеты документов, которые отвечают  за принятие сотрудника на работу и регламентацию его профессиональной деятельности (Блок 1: «Работник»), за создание специальных условий и организацию службы комплексного медико-психолого-педагогического сопровождения (Блок 2: «Служба сопровождения»), за проектирование содержания, методов и форм индивидуальной и групповой работы с детьми, имеющими ОВЗ, мониторинг их развития (Блок 3: «Ребенок, дети»). Большая часть представленных документов после разработки может быть утверждена как локальный акт образовательной организации (в качестве положений, инструкций и др.).

Кроме использования данного проекта в качестве учебно-методического пособия для студентов в системе профессионального образования, рекомендуется его применение в качестве инструмента для самообразования и повышения квалификации на рабочем месте специалистами специального и инклюзивного образования, методистами и руководителями образовательных организаций.

Данная разработка получила высокую оценку международного жюри, а авторы – награждены Дипломом Первой степени.

Диплом

Сертификат

 

 

24 / 03 / 2020

Показать обсуждение