Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Поздравляем студентов и преподавателей с выходом в свет и размещением в РИНЦ сборника материалов конференции «Вторая мировая война в лицах и документах: проблемы развития права и государства»  по итогам проекта Министерства просвещения РФ «Наша память без срока давности»

Наука

Текст сборника «Вторая мировая война в лицах и документах: проблемы развития права и государства»

В РИНЦ https://www.elibrary.ru/item.asp?id=46698328

В библиотеке МПГУ http://elib.mpgu.info/view.php?fDocumentId=46662

В сборник материалов конференции вошли доклады и статьи студентов и преподавателей, прозвучавшие на мероприятиях посвященных реализации проекта Министерства просвещения РФ «Наша память без срока давности». В рамках данного проекта коллектив Института социально-гуманитарного образования разработал план тематических мероприятий, в который вошли такие проекты как студенческая конференция: «Великая Отечественная война 1941−1945 гг. глазами наших студентов» и круглые столы «Курская битва: реальное значение» и «Нюрнбергский процесс», прошедшие в 2020 году.

Поддержанная инициатива получила свое продолжение и развитие в создании ежегодной Межвузовской студенческой научной конференции «Вторая мировая война в лицах и документах: проблемы развития права и государства». Неожиданным для организаторов был проявленный интерес к тематике конференции, на которую пришли представители различных образовательных организаций не только студенческой среды, но и учащиеся школ, лицеев и колледжей.

Рубрики сборника материалов конференции сформированы в соответствии с названием секций и темами круглых столов. Все представленные научно-исследовательские статьи студентов и преподавателей, а также статьи, выполненные под научным руководством, проникнуты болью и скорбью, любовью и гордостью за Отечество и мужественный народ, ковавший победу на фронте и тылу. Примечательным можно назвать тот момент, что в разработке тематики секций принимали непосредственное участие сами студенты направлений подготовки юриспруденция, педагогическое образование и истории. Именно по этой причине, на взгляд редакционной коллегии, с таким интересом и широко прошла конференция. Участники раскрывали для себя новое в мировой истории, истории страны, истории своего края, в истории своих родных и близких людей.

Еще одним примечательным моментом в конференции служит объединение структурных единиц Института социально-гуманитарного образования (ИСГО) и согласованной работе всех административных служб МПГУ. В подготовке и проведении конференции приняла участие команда профессионалов: кафедры ИСГО, Студенческий совет, Управление воспитательной работы и молодежной политики, Управление профессиональной ориентации и содействия трудоустройству студентов, Отдел технического сопровождения, Музей, библиотека, отдел оперативной полиграфии, Управление издательской деятельности и инновационного проектирования. Благодаря слаженной работе, как часовой механизм, стало возможным появление на свет огромного числа научно-исследовательских работ студентов и преподавателей. В рубрике «Наши авторы» можно ознакомиться с полным перечнем направлений подготовки студентов и учебных заведений, представители которых прислали свои статьи для издания в сборнике.

Завершить хотелось бы строками из рецензии к сборнику материалов конференции Н.М. Безбородова – генерал-майора авиации, депутата Государственной думы Федерального Собрания РФ первого, второго, третьего и четвёртого созывов, канд. ист. наук.

«… Во имя торжества добра над злом пришлось заплатить цену в 27 миллионов бесценных человеческих жизней, но выстоять и победить!

На такой подвиг в годы Великой Отечественной войны способен был только советский народ, народ-патриот! Подвиг этот – исторический памятник силе человеческого духа. Он не должен быть разрушен в веках.

Один из уроков истории диктует: Подвиг защитников Отечества должен быть всегда вознаграждён. И прежде всего памятью потомков. Потому, что, теряя память, народы теряют будущее, теряют жизнь.

Стремление каждого нового поколения взглянуть на историю Отечества с высоты новых знаний – желание естественное. Но как показывает практика последнего десятилетия ХХ века и двух десятилетий века ХХI вольное толкование прошлого не только не проясняет историческую истину, но искажает её …

… Главное достоинство научных материалов состоит в том, что в них докладчики охватили широкий круг проблем, которые на страну обрушила война. Эти проблемы пришлось решать оперативно и с огромным напряжением сил и средств на фронте и в тылу всем: государству и обществу, воинам и труженикам тыла, женщинам, старикам и детям, подчиняя всю жизнь требованию: «Всё для фронта, всё для победы!».

В Сборнике представлены объективные свидетельства, опалённые войной, – яркие примеры судеб людей и реальные факты, документы и данные архивов, письма близких на фронт и с фронта в тыл. Они позволяют сделать вывод: на фронте и в тылу в ежедневной близости смерти и в страданиях в советском человеке выгорало всё лишнее, пустое, наносное. Независимо от возраста, национальности, социального положения и сферы деятельности люди становились чище, выше и надёжнее, готовые прийти на помощь друг другу.

Важное место в Сборнике отводится научным работам по правовому регулированию сфер жизнедеятельности советского общества в условиях войны. Правовое регулирование системы образования, деятельности школ, размещения, защиты и обучения эвакуированных детей, борьба с детской беспризорностью – всё это занимает в Сборнике особое место.

Представленный фундаментальный научный труд будет иметь большое значение в патриотическом воспитании подрастающего поколения и, прежде всего, в формировании у молодых людей Исторической памяти. Только Историческая память даёт человеку ответы на вопросы: Кто я? Зачем родился и живу? В чём смысл жизни?  Что такое счастье?»

Только Историческая память даёт людям силу духа, силу мудрости и силу нравственности, которые помогают в жизни преодолеть трудности и идти к счастью.

Лишь Историческая память не даёт забыть: без Родины нет у человека счастья!

Огромную благодарность хотелось бы выразить членам редколлегии в работе над изданием сборника:

А. И. Глушков – зав. кафедрой права ИСГО МПГУ, д-р юрид. наук, проф.; С. А. Горохов – зам. директора по воспитательной работе ИСГО МПГУ, канд. филос. наук; А. А. Кайгермазов – начальник Управления воспитательной работы и молодежной политики МПГУ; А. А. Медведев – доцент кафедры истории ИСГО МПГУ, канд. ист. наук; А. Я. Минин – зав.кафедрой уголовно-правовых дисциплин, д-р юрид.наук, проф.; Н. М. Нестерова – зав. кафедрой гражданско-правовых дисциплин, канд. юрид. наук, доц.; И. Б. Пржиленская – зав. кафедрой культурологи, д-р культурологиии ИСГО МПГУ, проф.; П. В. Харламов – ст. преподаватель кафедры судебной власти, правоохранительной и правозащитной деятельности ИСГО МПГУ; Н. А. Шеяфетдинова – доцент кафедры теории и истории государства и права ИСГО МПГУ, канд. юрид. наук, доц.; С. В. Ширяева – зав. кафедрой теории и истории государства и права ИСГО МПГУ канд. юрид. наук, доц.; Н. В. Черноусова – ст. преподаватель кафедры теории и истории государства и права ИСГО МПГУ; Р. О. Чернай – инспектор по контролю за исполнением поручений Управления воспитательной работы и молодежной политики МПГУ.

Материал для размещения подготовила: С.В. Ширяева

Материал на сайте разместила: Е.Г. Волкова

30 / 11 / 2021

Показать обсуждение