Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Поздравляем Валентину Ивановну Яшину с 80-летним юбилеем!

Новости МПГУ

Факультет дошкольной педагогики и психологии сердечно поздравляет Валентину Ивановну Яшину с замечательным юбилеем!

Яшина Валентина Ивановна – основатель и бессменный руководитель кафедры теории и методики дошкольного образования на протяжении более 30 лет, профессор кафедры теории и методики дошкольного образования, кандидат педагогических наук, профессор, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования, член Ученого совета МПГУ, Заслуженный работник МПГУ.

Окончив факультет дошкольного воспитания Ульяновского государственного педагогического института им. И.Н. Ульянова и аспирантуру МГПИ им. В.И. Ленина, Валентина Ивановна с 1973 года работает на Факультете дошкольной педагогики и психологии МПГУ, крепко связав свою судьбу с жизнью и деятельностью университета.

Валентина Ивановна Яшина – яркий, неординарный педагог и исследователь, внесла большой вклад в развитие Факультета дошкольной педагогики и психологии, развитие отечественной теории и методики развития речи детей дошкольного возраста.

Активная жизненная позиция Валентины Ивановны прекрасный пример для коллег и студентов! Валентина Ивановна руководит научно-исследовательской работой на кафедре теории и методики дошкольного образования, активно работает со студентами магистратуры, осуществляет руководство научными работами и практикой обучающихся, преподает дисциплину «Дошкольная лингводидактика», является научным руководителем направлений исследований в области дошкольной лингводидактики в рамках научной школы профессора Е.А. Флериной, исследует проблемы воспитания у детей ценностного отношения к русскому языку и многое др.

В период руководства В.И. Яшиной кафедрой теории и методики дошкольного образования (с 1988 г. по 2020 г.) на кафедре подготовлено 35 кандидатов наук. Из них 10 – под научным руководством Валентины Ивановны Яшиной.

Ученики Валентины Ивановны сегодня успешно работают в разных регионах России, в странах СНГ и дальнего зарубежья. И всегда равняются на Валентину Ивановну, не переставая удивляться ее работоспособности. Валентиной Ивановной опубликовано около 300 научных работ (в том числе, в журналах из перечня ВАК, зарубежных изданиях и журналах в базах Scopus,Web of  Sciense), учебные программы и учебные пособия для высшего и среднего профессионального образования, в том числе, с грифом Министерства образования РФ и грифом УМО.

Валентиной Ивановной в соавторстве с Алексеевой М.М. впервые в нашей стране был создан комплект современных учебных пособий по теории и методике развития речи детей для педагогических вузов. В комплект вошли: учебник и учебные пособия к лекционному курсу, семинарским, практическим (на базе дошкольных организаций) и лабораторным занятиям; хрестоматия для самостоятельной работы студентов; методические пособия к выполнению курсовых и выпускных квалификационных работ; контрольные задания для оценки и самооценки качества подготовки студентов. Программа и комплект учебных пособий имеют гриф Министерства образования и науки РФ. Последние издания учебника (6-8 изд.) рекомендованы УМО по образованию в области подготовки педагогических кадров по направлению «Педагогическое образование» и используются в России и странах СНГ.

В.И. Яшина – лауреат конкурсов научных и научно-методических работ МПГУ.

Под руководством В.И. Яшиной кафедра активно сотрудничала с институтами РАО, образовательными организациями, научными школами (Ф.А Сохина и О.С. Ушаковой, С.Н. Цейтлин) и исследователями дошкольного детства из вузов России (Орел, Ульяновск, Ярославль, Петрозаводск, Тула, Саранск, Смоленск, Рязань, Тольятти, Уфа и др.), Украины, Белоруссии и др.

Особенно тесные научные связи по разным направлениям деятельности у В.И. Яшиной и кафедры теории и методики дошкольного образования сложились с лабораторией развития речи и творческих способностей Института изучения детства, семьи и воспитания РАО.

На протяжении ряда лет Валентина Ивановна являлась спикером ММСО.

Участвовала в проектах Министерства образования и науки РФ, Департамента образования г. Москвы, МПГУ:

  • «Концепция содержания непрерывного образования (дошкольное и начальное звено) (в составе авторского коллектива) (МО РФ – 1999-2002);
  • «Содержание непрерывного образования детей дошкольного и мл. школьного возраста и содержание начального образования в условиях 12-летней школы» (1999–2002);
  • Поддержка вузов, внедряющих инновационные образовательные программы (2007-2008);
  • «Разработка учебного плана и программ курсов для аспирантов по специальностям, реализуемым в МПГУ» (2008);
  • «Разработка и реализация образовательных программ для педагогических работников дошкольного образования («Подготовка детей к школьному  обучению в группах кратковременного пребывания»,  «Воспитание ценностного отношения к русскому языку у детей  дошкольного возраста в образовательных организациях и семье» (2015);
  • «Проблема готовности дошкольников к усвоению математики и русского языка в начальной школе в условиях современного образования» (проф. Яшина В.И., проф. Павлова Л.И., доц. Попова Т.В.) (2016) и др.

Является одним из организаторов международных научных конференций по проблемам развития языковых способностей и творчества детей (совместно с Институтом изучения детства, семьи и воспитания РАО), Международной академией наук педагогического образования. Совместно были организованы конференции: Международная научно-практическая конференция, посвященная педагогическому наследию видного деятеля дошкольного воспитания, нашего факультета М.М. Кониной (2013); «Развитие языковых и творческих способностей  дошкольников» (2013), «Актуальные проблемы образования и науки: традиции и перспективы» (2015), «Дошкольное образование: лучшие программы, практики и технологии» (2015, 2016), «Язык и культура речи: содержание, традиции, перспективы развития» (2015, 2016, 2018, 2019, 2020, 2021).

Научная и педагогическая деятельность Валентины Ивановны Яшиной во многом определяет направления развития и содержание теории и методики развития речи детей дошкольного возраста.

Уважаемая Валентина Ивановна! Коллектив Факультета дошкольной педагогики и психологии от всей души поздравляет Вас с 80-летием и желает Вам крепкого здоровья, благополучия, творческих идей, активного долголетия и прекрасного настроения!

 

 

30 / 06 / 2021

Показать обсуждение