Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Поздравляем нашего выпускника Александра Николаевича Архангельского!

Выпускники МПГУ

Архангельский Александр Николаевич

 

27 апреля исполняется 55 лет писателю, телеведущему, публицисту, литературному критику, литературоведу и кандидату филологических наук Александру Николаевичу Архангельскому. Который, закончив в 1984 году факультет русского языка и литературы нашего тогда еще МГПИ имени Ленина, так и не стал учителем. А почему?

«… Учителем я быть не собирался никогда. Я вообще не люблю школу, не люблю подчиняться. И уже на первом курсе я пошел работать во Дворец пионеров, то есть трудовая книжка у меня открыта с 18 лет, как у руководителя кружка литературы. Учтите, что в наше время после института было еще и распределение. Но поскольку в школу я не хотел идти работать, то просто подделал медицинское заключение о том, что в силу астмы мне нельзя преподавать. Приписал что-то там внаглую, и от меня отстали. Хотя могли посадить, конечно».

Ну, допустим, в школе вы не работали. Но совсем уж далеко от преподавания уйти так и не смогли! Учебники по литературе писали? Писали. Лекции в университетах и консерватории читали? Читали. Статьи про образование пишете? Пишете. Интервью про школьные проблемы даете? Даете. Какой должна быть школа, знаете? Похоже, знаете…

«… Отдельно взятый урок может быть и скучноватым. Что делать, есть вещи, которые нужно изучать вопреки всем барьерам, потом это вернется сторицей. Но череда уроков скучной ни в коем случае быть не должна. Все-таки литература предмет особый: и познание, и переживание, и творчество. В идеале нужно ставить на литературу только ярких учителей. Все разговоры о том, что дети не читают, упираются в одно: они не верят в наши призывы. А если верят и чувствуют, ничто не помешает влюбить их в предмет. Литература, всегда оставаясь искусством словесного образа, соприкасается с реальностью: с радостью, страданием, справедливостью, любовью, болью. Обо всем этом с детьми на уроках тоже можно говорить. Главное, относиться к этому всерьез».

А что делать, если эти дети все равно не желают читать?

«Ни в коем случае не заставлять. В раннем детстве читать вместе, чтобы ребенок через вашу любовь вошел в мир книги. Постоянно читать самим: если ребенок не видит читающего взрослого, с какой стати он сам возьмется за книгу? И в целом, постараться хотя бы не отвратить от книги»…

Мы поздравляем Александра Николаевича, мы желаем ему еще больше писать, снимать и выступать. Вернее, все это мы желаем, скорее, не ему, а себе – нам хочется почаще его читать, смотреть и слушать. А ему мы желаем того, что в одном из интервью он пожелал себе сам:

«Я надеюсь, что каждая моя следующая книжка будет лучше предыдущей, что каждый снятый мною документальный фильм будет лучше предыдущего. Господь подарил мне возможность попробовать себя в одном направлении, но в разных формах. И прожить вместе с моими героями, будь то киношными или литературными, какое-то другое количество жизней. Я просто делаю свою работу, и мне все равно, заплатят мне за нее, провалится ли она в продаже, сколько займет времени. Важен процесс. Кто-то спрашивает: ты доволен или счастлив? Вот когда книжка выходит — я доволен. А когда я ее пишу — скорее счастлив»

Так что будьте и довольны, и счастливы! С Днем рождения!

26 / 04 / 2017

Показать обсуждение