Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Поздравляем нашего выпускника Владимира Михайловича Лаврова!

Поздравления

Лавров Владимир Михайлович

 

24 мая – день рождения у нашего выпускника, историка и академика Владимира Михайловича Лаврова: сегодня ему исполняется шестьдесят! Без малого сорок лет назад он закончил истфак тогда еще МГПИ имени Ленина… И продолжил заниматься историей.

И вот теперь Владимир Михайлович – доктор исторических наук, академик РАЕН, главный научный сотрудник Института российской истории РАН, автор трудов по истории православной церкви в России и специалист по истории революции (у которой в этом году тоже юбилей).

А еще он заведовал кафедрой русской и зарубежной истории в Российском православном институте Иоанна Богослова, преподавал в Свято-Тихоновском гуманитарном университете, учительствовал в средней школе для сирот… Был одним из учредителей Фонда «Возвращение», советником предводителя Российского Дворянского Собрания, председателем Московского отделения Императорского Русского исторического общества, преподавал в Николо-Угрешской духовной семинарии и в Национальном институте бизнеса…

…Несколько лет назад Владимир Михайлович обратился в Следственный комитет с заявлением о проверке работ Ленина на экстремизм:  «нужно дать юридическую, правовую оценку преступлениям против человечности, которые совершил Ленин и которые не имеют срока давности».

«Сто лет назад перед Россией открывалось великое будущее, однако она не использовала свой шанс. И сегодня мы во многом возвращаемся к тому пути, с которого свернули в то окаянное время, когда в подвале Ипатьевского дома был убит вместе с семьёй Николай II», – это слова Владимира Михайловича.

А вот еще одно из множества его замечательных высказываний: «Если бы Святой Владимир провел референдум о том, креститься или нет, мы остались бы язычниками с многожёнством».

Дорогой наш Владимир Михайлович! Мы поздравляем Вас с Днем рождения! Не забывайте свою альма-матер! Конечно, Вы очень занятой человек, поэтому, помимо здоровья, счастья и успехов, желаем Вам еще немного свободного времени. Мы Вас ждем!

24 / 05 / 2017

Показать обсуждение