Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Поздравляем нашего выпускника Юлия Кима!

Поздравления
Юлий Черсанович Ким. Фото - Свешников Михаи

Юлий Черсанович Ким

 

23 декабря исполняется 80 лет нашему … русскому народу! Да-да, именно так когда-то представлялся, подходя к телефону, наш выпускник, бард, поэт, композитор, драматург и сценарист Юлий Ким: «Русский народ слушает!»! Просто накануне на всю страну прозвучали его “Губы окаянные, думы потаенные…” – но эта песня почему-то была названа «русской народной»!

“Бабочка крылышками бяк-бяк-бяк-бяк”, “Ходят кони над рекою”, “Белеет мой парус, такой одинокий, на фоне стальных кораблей”… Знаете, кто автор этих строк? Конечно, наш Юлий Ким, написавший песни к полусотне лучших советских и российских фильмов: «Обыкновенное чудо» и «Бумбараш», «Усатый нянь» и «Сватовство гусара», «Сказка странствий» и «Формула любви», «Человек с бульвара Капуцинов» и «Убить дракона», «Собачье сердце» и «Про Красную шапочку»…

Юлий Ким – член Союза кинематографистов, Союза писателей,  Пен-клуба, автор примерно пятисот песен, трёх десятков пьес и десятка книг, лауреат премии «Золотой Остап» и Государственной премии имени Булата Окуджавы…

И поэт, и композитор, и артист, и драматург… Известный литературовед Станислав Рассадин нашел для Юлия Черсановича такое определение: он – “русский писатель с гитарой” и  “Пьеро, притворившийся Арлекином”…

Ну а начиналось все у нас, на историко-филологическом факультете МГПИ имени Ленина.

«… У меня все произошло очень просто: в 1954 году я поступил в Московский педагогический институт, а Визбор перешел на последний курс, и целый год мы с ним учились одновременно. Юра к тому времени уже был кумиром всего нашего института и даже за его пределами, а мы — молодые первокурсники — смотрели на него, раскрыв рты, и он поражал нас неотразимым обаянием. В институте я сочинял стихи, которые начал сочинять еще в десятом классе, а песнями занимался абсолютно «спустя рукава», так как это вокруг делали все, но мне захотелось попробовать себя и в этом жанре. За 5 лет учебы в институте я насочинял около двух десятков песен, т. е. я совершенно этим серьезно не занимался, — они сами из меня выскакивали, как правило, по поводу того или иного реального события, случившегося со мной. У меня есть, к примеру, песня «По дороге в Ленинград», а когда я по распределению поехал работать на Камчатку (где прожил 3 года), то за это время насочинял около 30 песен и стал заниматься этим всерьез», – рассказал Юлий Черсанович в одном из своих интервью.

Мы поздравляем нашего юбиляра – без преувеличения, одного из самых любимых наших выпускников, – и желаем ему, конечно, здоровья, и сил, и побольше творческой энергии. И чтобы песни и дальше «выскакивали» из него с такой же легкостью, о какой он вспоминал в своем интервью.

С Днем рождения Вас, Юлий Черсанович!

 

20 / 12 / 2016

Показать обсуждение