Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Поздравляем нашу выпускницу Нину Николаевну Леонтьеву!

Поздравления

Нина Николаевна Леонтьева

 

21 ноября свой юбилей отмечает наша выпускница Нина Николаевна Леонтьева: известнейшему российскому лингвисту, преподавателю и специалисту в области структурно-прикладной лингвистики исполняется 80 лет.

В 1959 году Нина Николаевна закончила факультет русского языка и литературы МГПИ имени Потемкина, который в то время уже влился в МГПИ имени Ленина (сейчас МПГУ)… И практически сразу принялась за новое для СССР дело – создание систем машинного перевода. Что не помешало ей закончить аспирантуру Института языкознания АН СССР и стать кандидатом филологических наук.

Ну а когда на смену ЭВМ пришли персональные компьютеры, Нина Николаевна занялась лингвистическими работами для системы автоматического понимания политических текстов. В 1990 году защитила докторскую диссертацию по теоретическим основам информатики «Строение семантического компонента в информационной модели автоматического понимания текста», получив степень доктора технических наук… А ведь все начиналось с такой гуманитарной филологии!

Мы желаем Нине Николаевне здоровья, сил и неиссякаемой энергии!

21 / 11 / 2016

Показать обсуждение