Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Нашему выпускнику Вячеславу Назаруку – 75 лет!

Культура

 

Назарук Вячеслав

Вячеслав Назарук за работой. Фото с сайта http://luchangela.ru/

 

4 марта исполняется 75 лет Вячеславу Михайловичу Назаруку, живописцу, графику, художнику кино, художнику-мультипликатору и выпускнику художественно-графического факультета Московского государственного педагогического института имени Ленина (сейчас МПГУ).

Нынешние студенты (да и их родители) знакомы с Вячеславом Михайловичем с детства. Вернее, все мы с детства знакомы с придуманными им персонажами: с котом Леопольдом, с ищущим маму мамонтенком, с Крошкой Енотом… Он подарил нам больше сорока мультфильмов, да каких! А ведь это – всего лишь одна из граней его творчества.

Вячеслав Михайлович был художником-постановщиком экранизации опер «Снегурочка» и «Мужицкий сказ» и оперетты «Вольный ветер». Уже как скульптор он сделал бронзового Петра, наградную скульптуру «Премии Петра Великого». Он же, но уже как художник, проиллюстрировал сказы Бажова и сказки Пушкина. И опять он же, но уже как живописец, подарил нам несколько масштабных исторических полотен – «Ледовое побоище». «Куликовская битва», «Слово о полку Игореве»…

А еще Вячеслав Михайлович – педагог, много преподававший, в том числе и у нас, на кафедре живописи. А еще он – член Международной педагогической академии, член Союза художников и Союза кинематографистов. И все это – один человек!

Да, и мы гордимся тем, что это – наш человек. Ну а как у него получается, все успевать? Ладно, пусть мы не узнаем, «как» – наверное, такие вещи объяснить невозможно, получается, и все тут. Главное, чтобы это получалось и дальше. И еще дальше. И еще дальше, и как можно больше!

С Днем рождения Вас, Вячеслав Михайлович!

«Каждая работа требует очень большого предварительного изучения. Когда-то мне пришлось писать большую картину о Куликовском сражении, и материал к этой картине я собирал 14 лет. По архивам, ездил в разные города, в музеи, я изъездил всю страну для того, чтобы собрать материал. А написал картину менее чем за год. А там где-то более полутораста портретов, не считая костюмов, массы коней, убранства времени и всего прочего». Из интервью радио “Эхо Москвы”

 

 

03 / 03 / 2016

Показать обсуждение