Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Поздравляем с юбилеем нашего выпускника Юрия Ряшенцева

Поздравления
Ряшенцев Юрий Евгеньевич

Ряшенцев Юрий Евгеньевич

 

16 июня исполняется 85 лет Юрию Евгеньевичу Ряшенцеву – поэту, писателю, сценаристу, переводчику… И студенту МГПИ им. Ленина, то есть нашего МПГУ, учившемуся у нас в «золотые» пятидесятые годы, когда, казалось, весь институт состоял из одних талантов.

Мы точно знаем: о студенческих годах Юрий Евгеньевич вспоминает с особой нежностью. Сам как-то сказал: «“Институт значил для меня ненормально много. Закончив МГПИ в 54-м, я долго продолжал играть за сборные по волейболу и баскетболу. Тренировал женскую волейбольную команду МГПИ. Я проводил в институтских подвалах почти всё время. Сначала приходил к Юре Визбору и Володе Красновскому, которые были на курс младше, — с ними мы делали капустники. Потом на филфак поступили Ким и Коваль, и я дружил с ними. Я не думал, что когда-нибудь буду проходить мимо этого института, не входя в него…”

Ну и зачем вам же проходить мимо? Наш студент – навсегда наш студент.

И что с того, что Вы закончили наш вуз больше шестидесяти лет назад? Мы все равно все про вас знаем. Знаем, что Вы не очень любите некоторые свои песни к «Трем мушкетерам», что не слишком довольны стихами, ставшими нашим гимном – «Мирно засыпает родная страна» – странно, а мы их любим. Знаем, что Вы чуть ли не самыми своими удачными сроками считаете те, что написали в нежном четырехлетнем возрасте – эти первые ваши стихи был навеяны событиями на Дальнем Востоке, когда наши отбили у японцев сопку Заозёрную, и Вы откликнулись на это событие: “Над сопкой Заозёрной взвился наш красный флаг, под сопкой Заозёрною лежал разбитый враг”. Сами потом признавались:  «Ничего более лаконичного с тех пор я не написал».

Знаем, что в институте Вы не раз оказывались на грани отчисления – годы-то были мрачные, конец сталинской эпохи, а Вы мало того что из семьи репрессированного, так еще и вели себя не идеально. Знаем, что Вы дни и ночи проводили в громадных институтских подвалах, территории, свободной от административного надзора – здесь можно было свободно говорить, сочинять, петь, просто жить…Мы знаем, как Вы, студенты тех лет, умели дружить и как друг о друге заботились. Помните, Вы рассказывали, как в походе у Вас, непривычного к туристической жизни и натершего ноги, девчонки потихоньку вынимали их рюкзака вещи, чтобы Вам было легче идти? И что по дороге Вы спорили о том, есть ли в жизни счастье? Вы, конечно, тогда утверждали, что нет – а сейчас как Вы думаете, может, оно все-таки есть?

Наверное, да, потому что как-то в одном из интервью на  вопрос: «Вы счастливый человек?» – Вы ответили: «Да. Счастливый, везучий человек, видевший очень много горя. Жизнь прекрасна, несмотря ни на что. Тем более, если верить, что она не кончается с физическим распадом. Что такое мужество? Это преодоление страха. А простое отсутствие страха может быть следствием эмоциональной неразвитости. Всё равно жизнь прекрасна. Если мне завтра суждено покинуть этот мир, я могу сказать, что очень благодарен ему за всё».

А еще мы помним Ваше пожелание: «Мне бы очень хотелось сказать нынешним студентам: пусть даст вам вуз то, что он дал нам, — не только знания, но и умение не покидать друг друга в беде. Пожалуйста, любите друг друга до  самой старости. Как мы».

 

15 / 06 / 2016

Показать обсуждение