Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Познавательный квест «Тайны и легенды МПГУ. Лабиринт эпох»

Университетские субботы (новости)

Из года в год продолжается традиция проводить «Университетские субботы» в стенах МПГУ, одно из таких интересных и увлекательных мероприятий в рамках этого проекта проводилось и в эту субботу.

9 ноября 2019 года в Корпусе гуманитарных факультетов состоялся познавательный квест «Тайны и легенды МПГУ. Лабиринт эпох». Организатором мероприятия выступил Центр поисковой работы и историко-культурного туризма Института истории и политики МПГУ.

Следует отметить, что в подготовке и проведении образовательного квеста приняли участие студенты, аспиранты и выпускники Института истории и политики, студенты филологического факультета, географического факультета, факультета педагогики и психологии, а также студенты МГЮА им. О.Е. Кутафина, выпускники РХТУ им. Д.И. Менделеева и аспиранты НИИ Полюс им. М.Ф. Стельмаха.

Обучающий квест был посвящен различным историческим персонажам, их открытиям и достижениям, повлиявшим на научные знания и развитие человечества.

В этот день университет распахнул свои двери для юных посетителей, многие из которых в будущем, возможно, благодаря проводимым мероприятиям,  вернутся сюда, но уже в качестве студентов.

Среди участников исторического квеста были учителя и обучающиеся ГБОУ «Школа №158» (САО), ГБОУ «Школа №1095» (СВАО), ГБОУ «Школа №1324» (ВАО), ГБОУ «Школа № 1637» (ВАО), ГБОУ «Школа № 1995 (ЮЗАО), ГБОУ «Школа №2010 имени Героя Советского Союза М.П. Судакова» (ЮВАО), а также родители, сестры и братья учеников. Образовалось четыре команды: «Юные историки», «Инженеры», «Куралесы» и «МПГУ».

Юным следопытам предстояло собрать жемчужное ожерелье ленты времени, распавшееся по бусинкам на разные исторические периоды. Каждая эпоха была представлена исторической личностью, чей портрет кропотливо собирался по осколкам в ходе выполнения заданий. Во время прохождения квеста каждый из детей мог раскрыть свои способности и узнать для себя что-нибудь новое.

Наставник команды «Куралесы», Иван Гусельников, студент МГЮА им. О.Е. Кутафина, делится впечатлениями: «Ребята со стремительной скоростью преодолевали века, побывали на раскопках клада античной Греции, определяли по фрагментам предмет обихода того периода. На каждой станции были предложены интересные задания и так, станция за станцией, команды вместе со своими наставниками, которые, кажется, были увлечены ничуть ни меньше гостей университета, дошли до финала и восстановили утраченную ленту времени. Хочется верить, что традиция проведения «Университетских суббот» с таким креативным содержанием будет продолжена, и мы вновь увидим горящие желанием узнать что-нибудь новое глаза детей и их стремление разгадать неразрешенные загадки».

Марина Купцова, аспирант НИИ Полюс им. М.Ф. Стельмаха, педагог дополнительного образования и постоянный участник творческой команды организаторов рассказывает о своем этапе: «Мы с ребятами пытались решить проблему разливов нефтепродуктов в водоемах, построив модель загрязненного озера в лабораторных условиях и испытав специальные материалы, которые поглощают нефть, не забирая воду, а также ребята изучали строение некоторых веществ под микроскопом. Участники квеста узнали, что такое магнитная жидкость и микроэмульсии и каким образом эти вещества решают некоторые проблемы, которые встают перед человеком каждый день. Дети были очень воодушевлены, когда отбирали специальной химической пипеткой вещества, или когда пытались найти вещество под микроскопом (не так уж это и легко!), но не смотря на трудности, все справились и было очень приятно слышать, что,  уходя с этапа квеста, ребята продолжали свои размышления о том, что они увидели и узнали только что. Работа проделана очень серьезная, хочу сказать спасибо всем организаторам, которые в случае чего всегда помогали и решали проблему вместе, спасибо за отличную командную работу! Очень надеюсь на дальнейшее сотрудничество!»

Наталья Чугунова, студентка Института истории и политики, наставник команды «Юные историки» рассказывает о своей команде:

«Наша команда была самой большой по численности и самой разновозрастной. Тут были и детсадовцы, и ребенок из начальной школы, большую часть команды составил 5 класс. Следует отметить и очень активных учителей! Несмотря на данные различия, мы получили номинацию “самый дружный коллектив”, и я считаю, совершенно справедливо! Ребята дружно искали этапы, дружно ждали залюбовавшихся лабиринтами КГФ, и также дружно и слажено проходили этапы! Ребята в наших квестах участвуют не первый раз, а на прощание пообещали, что и не в последний! Завершение мероприятия было не менее приятным, так как после квеста мы  здорово пообщались со студентами-организаторами и друзьями за чашкой чая».

Всего командами было пройдено пять различных этапов, где участники получали новые знания, выполняли занимательные задания, собирали по крупицам своих исторических персонажей. Найдя все артефакты и склеив мозаики портретов, ребята подготовили небольшой рассказ о своей исторической личности и выступили перед всеми участниками квеста. Общими усилиями лента времени была восстановлена!

Каждая команда победила в этой увлекательной игре и получила приз в своей номинации! Всем участникам были вручены дипломы и грамоты, памятные сувениры от университета.

Центр поисковой работы и историко-культурного туризма Института истории и политики МПГУ выражает благодарность за поддержку и содействие в проведении образовательного квеста Управлению непрерывного дополнительного образования, Управлению издательской деятельности и инновационного проектирования, Управлению протокольных мероприятий и Институту истории и политики. Особая признательность всем организаторам и участникам образовательного квеста!

Э.Р. Полатханова

14 / 11 / 2019

Показать обсуждение