Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Семинар-практикум по освоению рефлекторно-сегментарного массажа языка

Новости МПГУ

29 апреля 2023 г. в рамках дисциплины «Моделирование образовательных программ для детей с ОВЗ» со студентами 4 курса кафедры дошкольной дефектологии дефектологического факультета Института детства прошел семинар-практикум по проектированию индивидуальной адаптированной образовательной программы (АОП) детей с тяжелыми нарушениями речи, имеющим в составе нарушения дизартрии и апраксии позы и движения. Его провела к.п.н., проф. Н.В. Микляева.

В основу проектирования программы легла технология рефлекторно-сегментарного массажа, разработанная к.п.н., доц. Ю.В. Микляевой при участии к.м.н., доц. Г.В. Гуровец и д.м.н., проф. И.Н.Макаровой. В основе такого массажа лежит положение о необходимости стимуляции речевых центров головного мозга посредством активизации нервной проводимости проводящих двигательных и чувствительных путей, идущих от рецепторов мышц языка к зонам головного мозга,  благодаря массажу мышц языка. Стимуляция периферических звеньев речедвигательной системы способствует функциональному и анатомическому дозреванию ее корковых отделов.

На теоретической части семинара студенты познакомились с планом проведения данного массажа, на практической части – отработали приемы диагностики и коррекции разнообразных мышечных паттернов и миофасциальных спаек, постановки и автоматизации звуков при разных видах дизартрий и апраксий. Благодаря такому «погружению» в профессию учителя-логопеда у студентов появилась уверенность, что проектирование индивидуальной АОП – не только сложное, но и весьма увлекательное занятие.

 

 

02 / 05 / 2023

Показать обсуждение