Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Правительство России усилит надзор за террористами

Антитеррор

Внесено предложение о расширения списка лиц, которые попадают под административный надзор после освобождения из мест лишения свободы.

Освободившись из мест заключения, граждане, отбывавшие срок за экстремизм и терроризм, будут обязаны отмечаться в отделении полиции несколько раз в месяц, независимо от места своего нахождения. Законопроект правительства будет рассмотрен сегодня и рекомендован к принятию во втором чтении комитетом Госдумы по безопасности и противодействию коррупции. Инициаторами законопроекта выступили МВД и Министерство Юстиции.

«Проведенный анализ говорит о том, что многие осужденные за такие преступления на путь исправления не встают и не прекращают экстремистскую деятельность после освобождения из мест лишения свободы. Около 70% освободившихся сторонников радикальных структур принимают участие в экстремистских акциях» — говорится в пояснительной записке законопроекта.

Также в связи с тем, что большое количество осужденных не имеют постоянного места жительства, планируется ввести понятие «место фактического нахождения» в определенную статью Гражданского процессуального кодекса.

Положительно отозвался об инициативе депутат Юрий Синельщиков (КПРФ) отметив необходимость расширения пределов административного надзора. Также в поддержку законопроекта выступили адвокаты Илья Прокофьев и Александр Боломатов, заявив, что: «О недостаточной эффективности админнадзора свидетельствует высокий уровень рецидива преступлений — до половины таких осужденных позже возвращаются в колонии. Эта работа проводится достаточно формально, в то время как должна проводиться адаптация освободившегося — обеспечение работой, контроль, а также оказание юридической помощи».

Планируется, что законопроект будет вынесен на пленарное заседание до конца апреля.

Информация с сайта Национальный Центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет

13 / 04 / 2017

Показать обсуждение