Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Новогодний праздник для иностранных студентов МПГУ

Культура

27 и 29 декабря, в преддверии 2022 года, студенты, магистранты и преподаватели кафедры русского языка как иностранного в профессиональном обучении совместно с участниками Международного студенческого клуба MPGU Buddy Club провели в онлайн-формате 6 новогодних праздников, в которых приняло участие более 200 иностранных студентов разных институтов и факультетов МПГУ из Китая, Сирии, Афганистана, Таиланда, Мьянмы, Узбекистана, Болгарии; гостями стали также учащиеся Подготовительного факультета и более 30 бывших стажеров, студентов и магистрантов кафедры русского языка как иностранного в профессиональном обучении и постоянных партнеров из Сербии, Польши, Чехии, Персии, Китая. Некоторые участники пришли на праздник в русских национальных костюмах, а другие привели своих маленьких детей, чтобы показать волшебную сказку «Новогодняя ночь». Это было очень приятно!

Дед Мороз и Снегурочка пригласили иностранных учащихся в сказочное путешествие за елкой с золотыми шишками. Но, чтобы найти эту волшебную елку, надо было выполнить задания Лешего, Месяца и Медведя. Играли, отгадывали загадки, ответили на все каверзные вопросы традиционных персонажей русских сказок и нашли волшебную елку, пели песни, читали стихи, писали письмо Деду Морозу и сделали замечательные поздравительные открытки. Весёлая музыка, хорошее настроение, поздравление от главных зимних волшебников – Деда Мороза и Снегурочки – подарили всем участникам праздника новогоднее настроение, заряд бодрости и надежды на скорую встречу – очно или онлайн. Главное – встречаться! Новогодние праздники для иностранных студентов – замечательная традиция, которой никакие дистанты не страшны!

Ксения Денисенко, Институт филологии, бакалавриат, 2 курс, участник MPGU Buddy Club: «Уже второй год участвую в организации мероприятий для иностранных студентов, и каждый раз получаю огромное удовольствие от процесса и его результата. Мне очень нравится создавать сказку и ощущение волшебства для студентов, работать с ними, подмечать для себя моменты для своего будущего профессионального пути и получать благодарность и приятные отзывы в ответ и видеть их радостные лица хоть и на экране компьютера!»

Валерия Родионова, Институт международного образования, бакалавриат, 3 курс, участник MPGU Buddy Club: «Просто волшебное мероприятие! Честно признаюсь, я не ожидала, что новогодний вечер в зуме может пройти так атмосферно и весело. И герои, и гости праздника проделали огромную работу для того, чтобы создать волшебную и новогоднюю атмосферу, несмотря на то, что всё мероприятие проходило достаточно в сложных условиях, дистанционно и в зуме. Для меня самой проделанная работа – ценный опыт, который в дальнейшем, я надеюсь, будет только накапливаться. Спасибо большое за такую уникальную возможность и за работу моей команде. Обязательно поучаствую в новогоднем вечере в следующем году, надеюсь, уже вживую!»

Анна Чумаченко, Институт международного образования, магистрант, 1 курс, участник MPGU Buddy Club: «Всё было замечательно! Процесс подготовки был достаточно трудоёмким, приходилось много чего переделывать, чтобы всё было идеально, но все старания стоили того. В итоге мы сумели воплотить в жизнь замечательный праздник для иностранных студентов и погрузить их в атмосферу празднования Нового года в России 🙂 Самая большая награда – заинтересованность студентов и их активное участие!»

Организаторы выражают огромную благодарность всем актерам, аниматорам, сценаристам за большую работу и великолепный результат! Отдельно благодарим начальника отдела международного сотрудничества А.В. Стабровскую, сотрудника отдела по работе с иностранными учащимися Чжан Цзинтао и магистранта факультета музыкального искусства Чжао Ицао за неоценимую организационную помощь в проведении масштабного мероприятия!

Всех поздравляем с наступающим Новым годом!

Доц. кафедры РКИ в профессиональном обучении Е.В. Макеева, асс. и по совместительству главный Дед Мороз И.Л. Дмитриев, асс. И.И. Языков

31 / 12 / 2021

Показать обсуждение