Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Предновогоднее обращение директора Института физики, технологии и информационных систем

Институт физики, технологии и информационных систем (новости)

 

Дорогие друзья!

 

Так получилось, что на сегодня я являюсь старейшим в МПГУ среди директоров и деканов. Старейшим не по возрасту, а по времени работы руководителем: в 2020 году исполняется 15 лет с тех пор, как я стал руководить факультетом, а затем – Институтом.

За это время было достаточно много событий и свершений. Мы с нашей командой преобразовали факультет, проведя его информатизацию, снова соединились с технологами – а как же: сегодня наука и технология неразрывны – и выросли в Институт, который занимает лидирующие позиции в университете. Мы открыли новые кафедры и реформировали некоторые из существующих, заново открыли в новом, преобразованном виде факультет технологии. У нас появились новые лаборатории, и сегодня еще некоторые стоят на очереди.

Мы обновили нашу астрономическую площадку и обсерваторию, а в 2018 году был открыт Астрокосмический комплекс им. С.П. Королева – единственный подобный комплекс в составе педагогических (да и не только педагогических) университетов России.

Мы отдали дань памяти и уважения человеку, построившему наш дом – Тихомировский корпус, – выдающемуся педагогу и организатору образования Дмитрию Ивановичу Тихомирову, установив его бюст в главном фойе на первом этаже.

В Институте ведутся исследования мирового уровня, а также разнообразные просветительские проекты для школьников и взрослых, готовит и представляет замечательные спектакли студенческий театр, танцуют и поют многочисленные самодеятельные коллективы.

Конечно, за эти годы были и ошибки, и промахи, которые мы старались исправлять. Конечно, еще много есть над чем работать, развивая наш родной Институт. И я уверен, что, как всегда, главную роль в преобразовании Института будут играть наши студенты, ради которых, собственно, все здесь и делается.

А что касается меня, то я считаю, что 15 лет – достаточно большой, критически большой срок для работы руководителя. Поэтому я обратился к ректору МПГУ с просьбой отпустить меня с должности директора, и я ему благодарен, что он нашел возможность пойти мне навстречу, хотя и выразил свое сожаление. В январе 2020 года я передам бразды правления новому директору, который, я надеюсь и даже уверен, будет более успешным, более расторопным, более грамотным руководителем. А я останусь в Институте уже в ином качестве и рассчитываю уделять больше внимания науке и, конечно, работе со студентами и аспирантами.

В эти предновогодние дни хочу пожелать всем студентам и аспирантам, преподавателям и сотрудникам Института радости и добра, много счастливых дней, успехов в учебе и работе, мира и благополучия дома!

 

С уважением,

Ваш Дмитрий Исаев.

26 / 12 / 2019

Показать обсуждение