Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Предпрофессиональный экзамен в академических (научно-технологических) классах

Институт математики и информатики (новости)

Институт математики и информатики второй год участвует в подготовке и проведении предпрофессиональных экзаменов по математике и информатике в академических (научно-технологических) классах общеобразовательных организаций города Москвы.

Полным ходом идет подготовка к экзамену московских школьников. Желающих сдавать экзамен по информатике в 2019 году в четыре раза больше прошлогоднего значения. Преподавателями кафедры теории и методики обучения математике и информатике, а также аспирантами и магистрантами кафедры 15 и 16 февраля были проведены консультации по информатике для школьников, а также семинар и мастер-класс для педагогов в младшем корпусе Института на ул. Гаврикова 7/9.
Экзамен по информатике (практическая часть) в академическом классе представляет собой работу с кейсом по теме “Основы криптографии. Криптографические алгоритмы в обеспечении информационной безопасности”. В настоящее время это самые актуальные вопросы, основы понимания которых закладываются школьной информатикой и, что немаловажно, они касаются каждого из нас. Все темы школьной информатики, от теории кодирования до интеллектуальных алгоритмов касаются основ криптографии в итоге выводят на вопросы информационной безопасности. Именно поэтому была выбрана криптографическая тематика для практической части данного экзамена. В содержание демонстрационного варианта по теме “криптография вокруг нас” вошли ознакомительные материалы по хэш-функциям, технологии блокчейн, являющиеся очень популярными темами в настоящее время. Выбор в пользу экзамена по информатике в МПГУ некоторые ребята сделали потому, что понравилась предлагаемая тема.

01 / 03 / 2019

Показать обсуждение