Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Председатель Попечительского совета МПГУ А.Ф. Киселев: «О геноциде советского народа»

Новости МПГУ

В Москве, Музее Победы на поклонной Горе в течении нескольких дней проходил Международный форум «Уроки Нюрнберга». Преподаватели и учащиеся Московского педагогического государственного университета принимали активнейшее участие в его подготовке и работе.

На форуме выступили известные общественные и государственные деятели России и зарубежных стран: Председатель Следственного комитета Российской Федерации Бастрыкин Александр Иванович; Председатель Российского исторического общества Нарышкин Сергей Евгеньевич; Министр иностранных дел Российской Федерации Лавров Сергей Викторович; главный военный прокурор Итальянской Республики Марко де Паолис; Генеральный прокурор Российской Федерации Краснов Игорь Викторович; Генеральный прокурор Чешской Республики Павел Земан; ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России» Цунаева Елена Моисеевна; сын главного обвинителя от СССР на Нюрнбергском процессе Романа Руденко Руденко Сергей Романович; Заместитель Председателя Государственной Думы, заслуженный юрист Российской Федерации Яровая Ирина Анатольевна; Помощник Президента Российской Федерации, , председатель Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» Мединский Владимир Ростиславович; руководитель Федерального архивного агентства Артизов Андрей Николаевич; председатель Ассоциации юристов России Плигин Владимир Николаевич; историк, писатель, сенатор Международной, ассоциации прокуроров Звягинцев Александр Григорьевич и многие другие.

Особенно много представителей нашего университета было на обсуждении темы «Преступления нацистов против советского народа как предмет научно-исследовательской, учебно-методической, воспитательной и просветительской деятельности» (площадка №9, видео на Форуме «Уроки Нюрнберга»)

Модератором утренней сессии. История преступлений нацистов и их пособников против советского народа: научные исследования педагогических вузов был заместитель декана Института Истории и политики МПГУ В.Л. Шаповалов. Спикерами сессии выступили: Ананченко А.Б., Ермаков А.М., Макаренко А.Н., Спицын Е.Ю., Цветкова Л.А.

В ее рамках были рассмотрены вопросы современного состояния и перспектив развития научных исследований преступлений нацистов и их пособников против мирного советского населения в годы Великой Отечественной войны в российских педагогических университетах и институтах, необходимости противостоять фальсификации истории, попыткам искажения исторических фактов и реабилитации нацистов и коллаборационистов. Основное внимание было уделено мониторингу состояния научных исследований данной области исторического знания, анализу опыта изучения геноцида советского народа в период Великой Отечественной войны в российских педагогических вузах, поиску оптимальных форм научной, методической, проектной и исследовательской работы в области изучения истории Великой Отечественной войны, подвига советских солдат, преступлений нацистов и их пособников против мирных жителей СССР.

Модератором дневная сессия «Изучение геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны как межпредметная область» стал ректор МПГУ А.В. Лубков. Её спикерами были: Семченко Е.Е., Беспалова С.В., Данилов А.А., Барашев А.Х., Московский Ю.В., Леткова О.В.

Проходила она в формате круглого стола, в его рамках состоялось обсуждение проблемы изучения истории преступлений нацистов и их пособников против мирных советских граждан в школьном курсе истории, использования материалов проекта «Без срока давности» в учебном процессе в школе, освещения фактов геноцида советского народа в период Великой Отечественной войны в Федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования, Федеральном государственном образовательном стандарте среднего общего образования, в учебной и учебно-методической литературе, особенностей учебно-методической деятельности в рамках изучения истории геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны, особенностей преподавания преступлений нацистов и их пособников в рамках линейной системы подачи материала, участия в реализации проекта «Без срока давности» Министерства просвещения Российской Федерации, Ассоциации развития педагогических университетов и институтов, Московского педагогического государственного университета, педагогического сообщества России.

Модератором вечерней секции «Проект «Без срока давности» как основа воспитательной и просветительской деятельности. Опыт регионов» стала поректор МПГУ Н.Ю. Склярова. Соответственно cпикерами были: Кравцов С.С., Габисов А.Г., Горохов С.А., Захаров К.В., Шандулин Е.В.

На сессии был сделан анализ опыта организации просветительского движения педагогов в школах и Вузах в различных регионах Российской Федерации. Состоялось обсуждение регионального научного и проектного опыта работы со школьниками, студентами, педагогами в реализации проекта «Без срока давности», направленного на сохранение исторической памяти о жертвах среди мирного населения годы Великой Отечественной войны. Выступления участников секции позволили актуализировать опыт регионов по привлечению молодого поколения к увековечиванию памяти погибших (мирного и военного населения) при защите Родины, предложить новые форматы практик патриотического воспитания детей, молодежи и будущих педагогов, а также представить процесс и промежуточные результаты реализации Всероссийского проекта «Без срока давности» в регионах.

Среди тех, кто предоставил свое выступление на этот представительный, давно ожидаемый Форум был и академик РАО, доктор исторических наук, профессор, председатель Попечительского совета МПГУ Александр Федотович Киселев.

 

«О геноциде советского народа»

«Прежде всего, необходимо сказать, что тема изучения геноцида советского народа исключительно актуальна, так как позволяет глубже понять не только трагедию многомиллионных жертв наших сограждан от фашизма в годы Великой Отечественной войны, но и задуматься над историческими корнями геноцида, как сущности темной стороны европейской цивилизации.

А фашизм и человеконенавистничество являются не чем иным, как жутким проявлением присущее европеизму, отношения к другим народам.

Практика геноцида складывалась в глубине веков, со времен Рима, и периода великого переселения, когда в кровавых войнах канули в лету десятки этносов, например, этрусков, карфагенян, эбуронов, даков, готов, лангобардов и других.

Славяне, отличавшиеся миролюбием, предпочли уйти с арены кровавых побоищ, в «медвежьи углы», территории, которые не являлись лакомым куском для завоевателей и тем сохранили свою самобытность.

Далее, в средние века, практика геноцида народов продолжилась. С лица земли были стерты пруссы, лютичи, ободриты, саксы и другие европейские народы, более сильными и жестокими соседями, в данном случае германцами.

О жестокости европейской цивилизации говорит и тот факт, что католический вариант христианства вместо проповеди любви к ближнему, как сущности христианского учения, практиковал формирование военизированных монашеских орденов, которые мечом и огнем покоряли народы Ближнего Востока и не раз пытались принести свой порядок на северные территории Руси.

Самая кровавая страница европейской истории связана с эпохой Великих географических открытий.

В Южной Америке «свободолюбивые и гуманные» европейцы уничтожили цивилизации майя, ацтеков, инков и других народов.

Ужасная судьба ждала североамериканских индейцев с приходом на континент европейцев. Трагедия разворачивалась в Африке, где миллионы негров были уничтожены ради прибылей работорговли.

Примеры можно продолжить. И они говорят о том, что европейская цивилизация отличается крайней агрессивностью и жестокостью.

В годы Великой Отечественной Войны СССР спасал Европу от неё самой, ибо фашизм представляет собой в обнаженном виде срез европейской культуры, которая несла миру войны и геноцид.

Таким образом, геноцид советского народа в годы Великой Отечественной войны является не жуткой особенностью нацизма и фашизма, а проявлением глубинных, сущностных черт европеизма.

Действительно в 1914 году именно в Европе началась Первая мировая война – схватка за передел мира, охватившая всю нашу планету. В войне приняли участие около 70 миллионов человек, из них около 10 миллионов было убито. В ходе этой войны западноевропейцы изобрели концлагеря, боевые отравляющие вещества, газовые атаки, танки, бомбардировщики и другие средства массового поражения. Её ближайшими последствиями стали фашизм, мировой экономический кризис, гонка вооружений, словом, создание предпосылок для новой бойни – Второй мировой войны, которая была развязана опять-таки западноевропейцами и унесла от 55-ти до 70 миллионов человеческих жизней, в числе которых свыше 10 миллионов стали жертвами изобретенного в Европе геноцида.

На Нюрнбергском процессе развязывание войны впервые в истории было признано преступлением. Но и послевоенный период с большей долей условности можно назвать мирным. Великобритания, Франция, Португалия вели длительные войны за сохранение своих колониальных владений в Азии и Африке. Агрессии Европейских государств подвергались страны Ближнего Востока, Ливия, Югославия, Афганистан.

Приходится констатировать, что милитаризм органически присущ Западной Европе, которая отнюдь не является некоей тихой гаванью, а представляет собой источник конфликтов и противоречий.

Причины этого в общем виде понятны. Во-первых, это культ наживы, во-вторых – жажда власти, в-третьих –аморализм. И сами западноевропейцы в трудах Макиавелли и Ницше давно поставили диагноз этому генетическому заболеванию и олицетворили его в фигурах всевластного государя, и стоящего над моралью сверхчеловека.

Говоря языком Шпенглера: «Фаустовский дух умер».

А вместе с ним европейская болезнь – милитаризм.

Все это обязывает нас извлечь уроки из особенностей западноевропейской цивилизации, и с растущей уверенностью в собственных преимуществах и потенциале уверенно двигаться вперед.»

Некоторые материалы и выступления Форума общедоступны на сайте Музея Победы, с которым Московский педагогический государственный университет заключил официальное соглашение о сотрудничестве.

https://victorymuseum.ru/playbill/events/uroki-nyurnberga/days/

Заместитель председателя – секретарь Попечительского совета МПГУ Московский Ю.В.

04 / 12 / 2020

Показать обсуждение