Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Представитель Института социально-гуманитарного образования МПГУ принял участие в очередном заседании Координационного Комитета кафедр ЮНЕСКО РФ

Новости МПГУ

26 февраля 2018 года на базе Белгородского университета кооперации, экономики и права состоялось заседание Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО Российской Федерации. Помимо членов Координационного Комитета из ряда ведущих вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Новосибирска в заседании приняли участие представители МИД России и Минобрнауки РФ, администрации Губернатора Белгородской области. В заседании принял участие профессор Юрий Алексеевич Горячев, ведущий специалист Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений. Ю.А. Горячев является членом Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО В России и на протяжении многих лет возглавлял кафедру ЮНЕСКО «Международное (поликультурное) образование и интеграция детей мигрантов в школе».

Повесткой дня предусматривалось рассмотрение вопросов перспективного развития кафедр ЮНЕСКО РФ в свете итогов состоявшегося в Париже торжественного заседания по случаю 25-летия Межправительственной программы всемирного межвузовского сотрудничества и академической мобильности УНИТВИН/Кафедры ЮНЕСКО в рамках 39-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО.

С сообщениями выступили Председатель Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО РФ, руководитель кафедры ЮНЕСКО Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ В.К. Егоров и Ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, посол по особым поручениям МИД России Г.Э. Орджоникидзе.

Выступавшие отметили, что за 25 лет существования Программы УНИТВИН кафедры и сети ЮНЕСКО стали поистине глобальным инструментом познания и поиска ответов на вызовы современного мира – инструментом «мягкой силы» в позитивном преобразовании мирового устройства на идеалах и принципах ООН и ЮНЕСКО. В настоящее время число кафедр ЮНЕСКО в мире превышает 700. В России по состоянию на сегодня функционирует 65 кафедр с таким статусом, три из них работают в составе МПГУ.

В ходе обсуждения было уделено особое внимание принципиальным положениям и целевым установкам названной международной программы. Кафедры и сети ЮНЕСКО должны оставаться центрами передового опыта научно-образовательной работы, быть на острие знаний и демонстрировать высокий уровень в своей области, делать акцент на инновациях и внедрении результатов исследований, создавать задел на будущее.

Координационный комитет рассмотрел новые заявки – проектные предложения ряда российских вузов на создание кафедр ЮНЕСКО и вынес рекомендации по их доработке с учетом международных и отечественных нормативных документов, как это предусмотрено Программой УНИТВИН/Кафедры ЮНЕСКО.

Ссылка на телесюжет о мероприятии: http://belgorodtv.ru/?p=131541

 

 

Текст Ю.А. Горячева

Фото организаторов мероприятия

01 / 03 / 2018

Показать обсуждение