Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Представители ИСГО МПГУ на XXII Кирилло-Мефодиевских чтениях в Государственном институте русского языка им. А.С. Пушкина

Новости МПГУ

В двадцатых числах мая в Москве традиционно проходят мероприятия, посвященные дням славянской письменности и культуры. В этом году все проходит в дистанционном формате, что не помешало представителям ИСГО принять деятельное участие в ежегодном международном Кирилло-Мефодиевском фестивале славянских языков и культур, который проходил в Государственном институте русского языка им. А.С. Пушкина. 29 мая, среди других мероприятий фестиваля, состоялся круглый стол: «Пути практической реализации «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России». В его работе приняли участие преподаватели столичных ВУЗов, учителя московских школ, в том числе работающие в кадетских классах, педагоги других регионов РФ, журналисты, публицисты, художники. С приветственным словом и докладом «Российское образование в глобальном образовательном пространстве» к участникам мероприятия обратилась Чернышева Елена Николаевна, кандидат философских наук, доцент, зав. кафедрой социально-гуманитарных дисциплин ГИРЯ им. А.С. Пушкина.

Одним из модераторов круглого стола по вопросам духовно-нравственного развития личности стала доцент кафедры культурологии, зам. директора Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений ИСГО МПГУ, кандидат исторических наук Елена Феликсовна Теплова. Она сделала доклад на тему: «Историческое наследие в образовании и духовно-нравственном воспитании современного школьника», который вызвал у участников оживленный интерес. Было отмечено, что поднятые в докладе проблемы весьма актуальны для современной ситуации в образовании.

В ходе круглого стола педагоги поделились своими наработками в сфере духовно-нравственного воспитания при изучении истории, литературы, русского языка. Были представлены материалы, раскрывающие воспитательную и патриотическую работу в сельских школах. Большой резонанс вызвал рассказ о воспитательных возможностях театральной педагогики: работа детей в постановке классических опер и опыт театральной студии воскресной школы, включающий привлечение взрослых к участию в спектаклях. С интересом было выслушано сообщение о школьных газетах как средстве духовно-нравственного воспитания младших школьников.

Заседание круглого стола стало площадкой интересного и продуктивного диалога. Участники выразили желание и в дальнейшем принимать участие в данном мероприятии, а также осуществлять активное профессиональное взаимодействие. Представитель ГИРЯ им. А.С. Пушкина Е.Н.Чернышева предложила представителям МПГУ продумать и организовать совместную конференцию по вопросам социально-гуманитарного образования, на которой, в том числе, рассмотреть вопросы духовно-нравственного воспитания молодёжи.

Елена Теплова

 

31 / 05 / 2020

Показать обсуждение