Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Представители МПГУ на Донбассе

Новости МПГУ

На Донбассе – в Донецке, в Луганске, в Горловке в этом году прошло ряд мероприятий, в которых приняли участие представители Московского педагогического государственного университета (МПГУ).

Среди прошедших событий следует особо отметить форумы «Единство русских: защита прав и свобод», «Россия – Донбасс: единство приоритетов», организованные Русским Центром в Донецком Центре славянской культуры, 100-летие Луганского государственного педагогического университета и Международный форум «В.И. Даль: диалоги с современниками», прошедший в Луганске на базе Луганского государственного педагогического университета (ЛГПУ).

В этих событиях общественной и педагогической жизни принимали официальное участие представители МПГУ: заместитель председателя-секретарь Попечительского совета МПГУ Юрий Викторович Московский, директор Центра изучения исторической памяти и гражданской идентичности Сергей Алексеевич Засорин, заместитель директора Института истории и политики Университета Владимир Леонидович Шаповалов (заочно).

Ректор МПГУ А.В. Лубков направлял свои приветствия их участникам.

В ходе работы форумов их участники обсуждали такие вопросы, как реализация Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса и поддержке русскоязычного населения Украины; привлечение внимания мирового сообщества к проблеме ущемления прав русских, проживающих на территории Украины; использование потенциала и позитивного опыта российских соотечественников, проживающих за рубежом, для борьбы против героизации нацизма и ксенофобии. На их пленарных заседаниях выступали руководители Донецкой и Луганской Народных Республик, депутаты Государственной Думы Российской Федерации, представители российской общественности и общественности Донбасса. Среди российских депутатов в Донецке на форумах были Геннадий Григорьевич Онищенко, Виктор Петрович Вололацкий, Андрей Дмитриевич Козенко, Лариса Николаевна Тутова, Герой России Игорь Валентинович Станкевич и другие.

Представители МПГУ выступали с докладами на ряде круглых столов и на иных мероприятиях.

В частности, на круглом столе «Современные методы защиты прав соотечественников: мировая практика» Ю.В. Московский выступил по теме «Получение гражданства Российской Федерации русскими и иными соотечественниками», а С.А. Засорин –  ««Мировая практика деятельности гуманитарных организаций по защите прав соотечественников в культурно-образовательной сфере».

На круглом столе «Практическая реализация доктрины «Русский Донбасс» в сферах жизнедеятельности ЛДНР» наши представители сделали сообщения: Юрий Московский – по теме «Практика и перспективы сотрудничества образовательных и научных организаций в целях поддержки соотечественников», Сергей Засорин – по теме «Формирование гражданской идентичности молодежи через ее вовлечение в военно-патриотические проекты». В режиме онлайн на круглом столе в Донецке выступил заместитель директора Института истории и политики Владимир Шаповалов ( http://news.donnu.ru/2021/04/24/vystuplenie-zamestitelya-direktora-instituta-istorii-i-politiki-mpgu-vladimira-shapovalova-na-kruglom-stole-po-prakticheskoj-realizatsii-doktriny-russkij-donbass/ )

Материалы круглого стола и тезисы выступлений его участников можно посмотреть на сайте Донецкого национального университета по ссылкам.

http://news.donnu.ru/2021/04/24/rektor-donnu-svetlana-bespalova-vystupila-moderatorom-kruglogo-stola-v-ramkah-foruma-edinstvo-russkih/

http://news.donnu.ru/2021/04/28/vystuplenie-yuriya-moskovskogo-na-kruglom-stole-po-prakticheskoj-realizatsii-doktriny-russkij-donbass/

http://news.donnu.ru/2021/04/27/sergej-zasorin-nam-trebuetsya-obshhaya-pobeda-v-duhovnoj-borbe-za-umy-i-dushi-nashej-molodezhi-vystuplenie-direktora-tsentra-izucheniya-istoricheskoj-pamyati-i-grazhdanskoj-identichnosti-mpgu/

В ходе поездок на Донбасс представители МПГУ Ю.В. Московский и С.А. Засорин неоднократно посещали Донецкий национальный университет, где встречались с ректором ДонНУ С.В. Беспаловой, учащимися и преподавателями этого крупнейшего учебного заведения Донбасса, обсуждали вопросы дальнейшего взаимодействия в деле гражданского и патриотического воспитания студентов на основе действующего партнерского соглашения о сотрудничестве между нашими ВУЗами. На сайте ДонНУ были размещены материалы об этих встречах: http://news.donnu.ru/2021/04/26/rektor-donnu-obsudila-novye-napravleniya-sotrudnichestva-s-predstavitelyami-mpgu

Также они участвовали в работе круглого стола «Опыт и перспективы сотрудничества Российской Федерации и Республик Донбасса в образовании, науке и инновациях», который проходил в стенах Университета, с которым у МПГУ имеется Соглашение о сотрудничестве.

 

Особо следует выделить поездку представителей МПГУ в Горловку. Дело в том, что ещё в 2018 году между МПГУ и Горловским институтом иностранных языков было подписано соответствующее Соглашение и представители Горловского института, как и других вузов Донбасса принимают регулярное участие в проводимых в МПГУ мероприятиях. В частности, делегаты Горловского иняза участвовали в Международной конференции “ХХХ Пуришевские чтения”, который проходил в Москве.
(https://www.gorlovka-news.su/novosti/glavnoe-mira/10-novosti/novosti-gorlovki/7868-delegaciya-gorlovskogo-inyaza-na-konferencii-v-moskve ).

Делегация нашего Университета при содействии донбасской Общественной организации «Русский центр» посетила с рабочим визитом ГИИЯ, где состоялся семинар лекционного типа по вопросам преподавания истории для преподавателей и учителей истории, а также смежных дисциплин.

В ходе поездки директор Центра изучения исторической памяти и гражданской идентичности МПГУ Сергей Алексеевич Засорин и заместитель председателя – секретарь Попечительского совета МПГУ Юрий Викторович Московский встретились в кабинете Русского центра Института с его преподавателями, студентами-историками и учителями истории общеобразовательных школ Горловки.

На встрече присутствовали также заместитель главы администрации Горловки Алексей Ивахненко и ректора ГОУ ВПО «Горловский институт иностранных языков», доктор филологических наук, профессор, члена Общественной Палаты Донецкой Народной Республики Светлана Кочетова.

Приветствуя гостей, ректор ГИИЯ Светлана Александровна Кочетова подчеркнула, что встреча на горловской земле стала одним из мероприятий форума «Россия — Донбасс: единство приоритетов».

В ходе семинара поднимались различные проблемные вопросы в сфере изучения и преподавания истории, в особенности – искажение исторических фактов. Товарищи обменивались опытом и рассуждали на такие темы как: недопустимость фальсификации истории, патриотическое образование ученической молодежи, изучение гражданской идентичности, понятие идеологии и ее влияния на гуманитарные науки, исторический бренд и его формирование, влияние данного понятия на имидж государства в мировой культуре и обществе, историческая память и ее связь с исторической политикой.

С.А. Засорин и Ю.В. Московский ответили на вопросы, волнующие горловских преподавателей. Обсудили важность изучения истоков создания Донецко-Криворожской Республики, приобщение детей на занятиях к основам Конституции, изучение законодательных аспектов самоуправления, расширение историко-краеведческого аспекта в рамках программы изучения истории. По словам Юрия Московского, подобные встречи крайне важны для обеих сторон, так как формирование единого взгляда на общее историческое прошлое Донбасса и России – одна из ключевых задач современного преподавания истории в Донецкой Народной Республике.

«Мы единый народ. Процессы интеграции донбасского и российского образования продолжаются», – сказал Юрий Московский. Сергей Засорин отметил, что Россия и Донбасс – абсолютно сочетаемы в экономическом, культурном и образовательном смыслах. «Постепенно нужно наращивать интеграционные процессы Донбасса с Россией, чтобы на тот момент, когда мы окончательно будем близки друг другу, этого было достаточно», – сказал уважаемый российский историк.

Как отметили на сайте и в социальных сетях Института, разместившего информацию о посещении ( https://vk.com/wall-118396771_5584)  «Гости из МПГУ ответили на интересующие аудиторию вопросы: затронули такие актуальные на сегодняшний день темы, как гражданско-патриотическое воспитание, историко-политические аспекты развития Донбасса, поделились мнениями по поводу сохранения исторической памяти, говорили о возможности и необходимости организации курсов повышения квалификации для учителей и преподавателей истории, русского языка и литературы при Московском педуниверситете.

В ходе семинара обсуждались формы дальнейшей совместной работы, направленной на повышение уровня профессиональной подготовки учителей истории»

Не оставили своим вниманием встречу и блогеры. Так, известный в Горловке под ником «Егор Воронов» написал по итогам встречи в FB пост «Три ответа о Донбассе»

Горловскому институту гостями была передана монография ректора МПГУ А.В. Лубкова «Михаил Катков: молодые годы», участники встречи также получили на память значки МПГУ.

(Фотографии с сайта и Горловского института иностранных языков  и Министерства образования Донецкой народной республики, где также размещена информация о посещении  ( http://mondnr.ru/en/grifovanie/item/14655-predstaviteli-giiya-i-moskovskogo-pedagogicheskogo-universiteta-obsudili-voprosy-sotrudnichestva-po-povysheniyu-kvalifikatsii-pedagogov ).

Представители Московского педагогического государственного университета также посетили музей «Молодая гвардия» в Краснодоне.

Директор музея Николаенко Наталья Ивановна и сотрудники музея рассказали гостям – заместителю председателя-секретарю Попечительского совета МПГУ Московскому Юрию Викторовичу и директору Центра изучения исторической памяти и гражданской идентичности МПГУ Засорину Сергей Алексеевичу об истории создания и жизни музея, показали всемирно известную экспозицию, посвященную молодогвардейцам.

Как сказал Ю. Московский, «невозможно без эмоций осматривать «музейные экспонаты» среди которых подлинные вещи мучеников, многие из которых были по сути отроками, отдавших свои жизни за свободу и независимость нашей Родины – СССР и России в борьбе с коричневой чумой XX века – гитлеровским нашествием, которое породили нацизм и фашизм.

Особенно впечатляет экспозиция, когда осознаешь, что она выполняет свою миссию – помогает остановить современный нацизм, ведь для многих людей, вставших на борьбу с современными бандеровцами и иными нацистами именно молодогвардейцы стали примером деятельной борьбы. Знаю, что многие шли в народное ополчение чтобы не допустить карателей до Краснодона, ставшего поистине священным городом».

В сложнейших условиях 2014-2015 гг. хранителям «Молодой гвардии» удалось сберечь музей, он продолжает работать и принимает посетителей. Конечно же, хотелось бы, чтобы этот музей – хранилище реликвий вновь стали посещать экскурсии со всех концов нашей общей Родины, хотя и пережившей геополитическую катастрофу 1991 года, но помнящей об общих корнях и подвигах.

Делегация МПГУ выразила свою глубокую признательность директору Музея Н.И. Николаенко и всем её коллегам, товарищам за их подвижнический труд, дающий уверенность в том, что правда, ради которой боролись и погибали молодогвардейцы, восторжествует на всей земле Украины и России.

Наша делегация поблагодарила также всех, кто организовал её поездку в Краснодон и музей «Молодая гвардия»: ректора Луганского государственного педагогического университета, депутата Народного Совета ЛНР Марфину Жанну Викторовну, председателя Попечительского совета ЛГПУ, депутата Народного Совета ЛНР Пилавова Павла Аристиевича, первого проректора ЛГПУ Филиппов Юрия Николаевича, проректора по научно-педагогической работе ЛГПУ Жданову Ольгу Сергеевну, а также экс. министра образования и науки ЛНР, директора Центра развития образования ЛГПУ Цемкало Сергея Александровича.

Участники поездки также надеются, что недалек тот час, когда экскурсии школьников, студентов и просто неравнодушных людей из Российской Федерации вновь поедут в Краснодон, чтобы увидеть и этот музей, и хранящиеся в нём реликвии, прикоснуться к мужеству и героизму и ещё раз понять, против чего и за что сражались наши отцы, деды и прадеды во время Великой Отечественной войны.

Представители МПГУ также посещали Луганск, в том числе поздравляя главный педагогический вуз Донбасса – Луганский государственный педагогический университет со 100-летним юбилеем. За 100 лет работы он стал символом Луганщины и по праву считается центром образования, науки и культуры республики с самобытной историей и сложившимися традициями педагогического образования. Сегодня Луганский государственный педагогический университет, который возглавляет ректор Жанна Викторовна Марфина – это флагман современного высшего педагогического образования, объединяющий высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, создающий научные школы. Современные образовательные технологии стремительно развивают фундаментальные науки и интеграцию в международное образовательное сообщество. МПГУ и ЛГПУ заключили соответствующее Соглашение о сотрудничестве, которое позволяет и дальше разивать наше взаимодействие.

“Ваш юбилей отмечается в непростое время. Но, не взирая на суровую пору перемен, Луганский государственный педагогический университет и его коллектив с честью несут знамя гуманизма и просвещения, правды и добра, интернационализма и антифашизма, преодолевая все трудности, стоящие на этом праведном пути”, – сказано было в поздравлении Ректора МПГУ Алексея Владимировича Лубкова, направленном в ЛГПУ.

Секретарь Попечительского совета МПГУ Юрий Московский принял также участие в открытии инновационной культурно-образовательной площадки ‒ Кабинета русского языка, истории и культуры фонда «Русский мир» (Кабинета Русского мира). Создание Кабинета русского языка, истории и культуры инициировано руководством ЛГПУ при содействии фонда «Русский мир». Эта образовательная площадка позволяет организовать более качественное изучение русского языка, истории и культуры России.

Также представители МПГУ принимали участие в работе Международного форума «В.И. Даль: диалоги с современниками», который проходил в Луганской Народной Республике на базе ЛГПУ. Делегация Московского педагогического государственного университета вместе с луганчанами.отметила 220-летие великого русского человека Владимира Ивановича Даля – писателя, этнографа, лексикографа и собирателя фольклора. Наибольшую славу этому неутомимому деятелю принёс «Толковый словарь живого великорусского языка», на составление которого ушло 53 года. Наши представители участвовали в проведенных с связи с этим событием круглых столах и встречах со студентами, встречались с руководителями Луганска.

Из всех поездок на Донбасс секретарь Попечительского Совета МПГУ Московский Ю.В. и директор Центра исторической памяти и гражданской идентичности МПГУ Засорин С.А. привозили не только массу впечатление от поездок, новые связи и контакты, но и книги, которые передавались в библиотеку МПГУ, преподавателям нашего вуза, а также в Историческую библиотеку, с которой также сотрудничает наш Университет.

Среди привезенной литературы: «Душа Луганщины в художественном слове»; «Литература родного края.  Сборник произведений современных авторов»; «История казачества Луганщины»; «Донбасс в центре геополитических трансформаций»; «Образовательные учреждения среднего профессионального и высшего образования Луганской Народной Республики»; «100 лет. Университет сегодня» и многие другие.

Следует отметить, что весьма полезен был обмен опытом работы Попечительских советов МПГУ (председатель академик А.Ф. Киселёв) и ЛГПУ (председатель Пилалов А.А.).

Недавно Донецкий национальный университет (ректор Университета С.В. Беспалова) выпустил сборник “Материалы круглого стола «Практическая реализация доктрины «Русский Донбасс» в сферах жизнедеятельности ЛДНР» (ББК Ч21я431+Ч114(4ЛДНР) я431 УДК 008(477.6) “2014/…” П692) .

Редакционная коллегия: С.В. Беспалова (главный редактор), М.В. Фоменко (отв. секретарь), В.А. Дубровина, Н.М. Москаленко, В.И. Сторожев.

С ним можно ознакомиться в Интернете по ссылке

В сборнике Донецкого национального университета опубликованы выступления заместителя председателя-секретаря Попечительского совета МПГУ Московского Юрия Викторовича «Практика и перспективы сотрудничества образовательных и научных организаций в целях поддержки соотечественников» (с.40-46); директора Центра изучения исторической памяти и гражданской идентичности Московского педагогического государственного университета Засорина Сергея Алексеевича «Формирование гражданской идентичности молодежи через её вовлечение в военно-патриотические проекты» (с.55-58), , доцента кафедры социально-политических исследований и технологий, заместителя директора по социальным коммуникациям и международным связям Института истории и политики Московского педагогического государственного университета, кандидата исторических наук, доцента Шаповалова Владимира Леонидовича (с. 52-55)

Взаимодействие между Московским педагогическим государственным университетом и донбасскими образовательными организациями продолжает и дальше продуктивно развиваться, благо, что для этого есть ныне все предпосылки. В том числе и заключенные соглашения о сотрудничестве и взаимодействии (в том числе между МПГУ и Министерствами образования ДНР и ЛНР), которые наполняются конкретным содержанием.

Следует отметить, что Донецкий национальный университет с 26 по 29 октября 2021 года проводит VI Международную научную конференцию «Донецкие чтения 2021: образование, наука, инновации, культура и вызовы современности». Её  цель – установление образовательных и научных контактов, обмен мнениями ученых и будущих специалистов научно-образовательной и культурной сферы, повышение профессионального уровня научной молодежи, углубление взаимодействия сотрудников образовательных, научных учреждений Донецкой Народной Республики, Российской Федерации, других стран. И к участию в её работе уже приглашены представители МПГУ.

На Донбассе действуют различные молодёжные организации, которые весьма активны. В частности, на базе Донецкого Национального Университета (ДНУ) с целью вовлечения молодёжи в общественную жизнь региона, интеграцию в русское культурно-историческое пространство и студенческое сообщество России, стимулирования процессов патриотического самосознания и всестороннего развития молодёжи создается Русское студенческое общество, желающее взаимодействовать со студентами из МПГУ. Действую подобные организации и в других донбасских вузах, готовых развивать дальнейшее взаимодействие с молодежью Российской Федерации.

Особо следует сказать о музеях Донбасса, которые находятся как в ведении университетов, так и местных властей – отношение к ним поистине самое трепетное, и представители МПГУ с огромным удовольствием в ходе своих поездок посещали  эти «хранилища», которые активно вовлечены в современную жизнь, без которых она просто не мыслима – ведь именно защита памяти и истории подняла жителей Донбасса на борьбу против тех, кто хотел подвергнуть их поруганию и осквернению.

Донбассцы не понаслышке знают, что значит защита Исторической памяти и готовы делиться своим опытом с другими.

Екатерина Омельченко

 

17 / 09 / 2021

Показать обсуждение