Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Представители МПГУ посетили Горловский институт иностранных языков

Новости МПГУ

В 2018 году между МПГУ и Горловским институтом иностранных языков было подписано Соглашение о сотрудничестве.

Следует отметить, что представители Горловского института принимают регулярное участие в проводимых в МПГУ мероприятиях. В частности, делегаты Горловского иняза участвовали в Международной конференции “ХХХ Пуришевские чтения”, который проходил в Москве.
(https://www.gorlovka-news.su/novosti/glavnoe-mira/10-novosti/novosti-gorlovki/7868-delegaciya-gorlovskogo-inyaza-na-konferencii-v-moskve ).

Недавно делегация нашего Университета при содействии донбасской Общественной организации «Русский центр» посетила с рабочим визитом ГИИЯ, где состоялся семинар лекционного типа по вопросам преподавания истории для преподавателей и учителей истории, а также смежных дисциплин.

В ходе поездки директор Центра изучения исторической памяти и гражданской идентичности МПГУ Сергей Алексеевич Засорин и заместитель председателя – секретарь Попечительского совета МПГУ Юрий Викторович Московский встретились в кабинете Русского центра Института с его преподавателями, студентами-историками и учителями истории общеобразовательных школ Горловки.

На встрече присутствовали также заместитель главы администрации Горловки Алексей Ивахненко и ректора ГОУ ВПО «Горловский институт иностранных языков», доктор филологических наук, профессор, члена Общественной Палаты Донецкой Народной Республики Светлана Кочетова.

Приветствуя гостей, ректор ГИИЯ Светлана Александровна Кочетова подчеркнула, что встреча на горловской земле стала одним из мероприятий форума «Россия — Донбасс: единство приоритетов».

В ходе семинара поднимались различные проблемные вопросы в сфере изучения и преподавания истории, в особенности – искажение исторических фактов.

Коллеги обменивались опытом и рассуждали на сложные темы, такие как: недопустимость фальсификации истории, патриотическое образование ученической молодежи, изучение гражданской идентичности, понятие идеологии и ее влияния на гуманитарные науки, исторический бренд и его формирование, влияние данного понятия на имидж государства в мировой культуре и обществе, историческая память и ее связь с исторической политикой.

С.А. Засорин и Ю.В. Московский ответили на вопросы, волнующие горловских преподавателей. Обсудили важность изучения истоков создания Донецко-Криворожской Республики, приобщение детей на занятиях к основам Конституции, изучение законодательных аспектов самоуправления, расширение историко-краеведческого аспекта в рамках программы изучения истории.

По словам Юрия Московского, подобные встречи крайне важны для обеих сторон, так как формирование единого взгляда на общее историческое прошлое Донбасса и России – одна из ключевых задач современного преподавания истории в Донецкой Народной Республике.

«Мы единый народ. Процессы интеграции донбасского и российского образования продолжаются», – сказал Юрий Московский.

Сергей Засорин отметил, что Россия и Донбасс – абсолютно сочетаемы в экономическом, культурном и образовательном смыслах. «Постепенно нужно наращивать интеграционные процессы Донбасса с Россией, чтобы на тот момент, когда мы окончательно будем близки друг другу, этого было достаточно», – сказал уважаемый российский историк.

Как отметили на сайте и в социальных сетях Института, разместившего информацию о посещении ( https://vk.com/wall-118396771_5584)  «Гости из МПГУ ответили на интересующие аудиторию вопросы: затронули такие актуальные на сегодняшний день темы, как гражданско-патриотическое воспитание, историко-политические аспекты развития Донбасса, поделились мнениями по поводу сохранения исторической памяти, говорили о возможности и необходимости организации курсов повышения квалификации для учителей и преподавателей истории, русского языка и литературы при Московском педуниверситете.

В ходе семинара обсуждались формы дальнейшей совместной работы, направленной на повышение уровня профессиональной подготовки учителей истории.

По сути, установившийся диалог убеждает в том, что горловчане открыты к взаимодействию, они активно воспринимают чужой опыт, но и готовы делиться результатами своего опыта»

Не оставили своим вниманием встречу и блогеры. Так, известный в Горловке под ником «Егор Воронов» написал по итогам встречи в FB пост «Три ответа о Донбассе» в «… перечислю три ответа, получил на своё педагогическое любопытство. …

– Вопрос истории Донецко-Криворожской Советской республики важен и требует в будущем глубокого изучения в хронологии развития и становления Донбасса. Хотя московские гости и подчеркнули – не только, как государства, правопреемницей которого является ДНР, но и части истории промышленного Юга России. Тема незаслуженно была забыта в своё время и должна быть изучена подробно, в том числе на уровне отношений Донбасса и РФ.

– В рамках гражданско-патриотического воспитания вопросу именно гражданственности должно быть уделено не меньше времени и сил, чем патриотизму. А это значит – изучение общественно-политических основ: Конституции, прав, свобод и обязанностей граждан, структуре общественного и государственного устройства (проще говоря, как всё функционируют в нашей стране), профсоюзной деятельности, социальной и экономической системам. И тем более это важно, когда Донбасс сегодня активно интегрируется в общественно-политическое пространство РФ.

– Полноценное возрождение Донбасса возможно лишь тогда, когда будет полностью восстановлена его промышленность. А когда это произойдёт, то представители рабочих профессий непременно начнут отстаивать свои профессиональные интересы. А учитывая то, что гражданская идентичность промышленного Донбасса неразрывно связана с Советским Союзом, то необходимо сохранять историческую память о том государстве и её идеологии, с которой наш регион ассоциирует свой “золотой век”. Более того, рабочий человек всё также является основой самоидентификации Донбасса. А, значит, его труд обязан не только считаться престижным, но и достойно оплачиваться.»

Горловскому институту гостями была передана монография ректора МПГУ А.В. Лубкова «Михаил Катков: молодые годы», участники встречи также получили на память значки МПГУ и «Отечество».

Так что семинар, по мнению всех его участников, получился полезным, познавательным и увлекательным. В завершении мероприятия было сделано коллективное фото.

Но на этом визит в Горловку нашей университетской делегации не закончился.

О дальнейшем пребывании в этом Городе воинской славы, встречах с его замечательными и добрыми людьми мы расскажем в следующем материале.

(Фотографии с сайта и Горловского института иностранных языков  и Министерства образования Донецкой народной республики, где также размещена информация о посещении  ( http://mondnr.ru/en/grifovanie/item/14655-predstaviteli-giiya-i-moskovskogo-pedagogicheskogo-universiteta-obsudili-voprosy-sotrudnichestva-po-povysheniyu-kvalifikatsii-pedagogov )#ДНР #Горловка #Донбасс #Россия #Москва #МПГУ #ГИИЯ #Городвоинскойславы #Иняз

Екатерина Омельченко

с использованием материалов СМИ и официальных сайтов

23 / 07 / 2021

Показать обсуждение