Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Представители МПГУ приняли участие в работе Общественной палаты РФ

Новости МПГУ

20 октября 2020 года в Общественной палате РФ состоялась Международная научная конференция памяти Митрополита Макария. Сотрудники Московского педагогического государственного университета приняли участие в работе дискуссионной площадки «Образовательное семьеведение в Российской Федерации: с молодыми – для молодых».

Пленарное заседание с приветственным словом открыл Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа, член Священного Синода Русской Православной Церкви. С докладом выступил первый заместитель председателя Комитета по образованию и науке Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, академик РАН Геннадий Григорьевич Онищенко.

Приветственное слово ректора Московского педагогического государственного университета, член-корреспондента РАО, доктора исторических наук, профессора Алексея Владимировича Лубкова зачитал профессор кафедры педагогики и психологии профессионального образования имени академика РАО В.А. Сластенина, доктор педагогических наук М.А. Гончаров. В нем, «…что семья — это один из краеугольных камней нашей цивилизации, институт, посредством которого передается не только генетическая информация, но широкая совокупность духовно-нравственных ценностей, составляющих основу так называемого цивилизационного кода. Не вызывает сомнений, что сегодня институт семьи как никогда нуждается в поддержке государства, церкви, общества, каждого из нас. В этой связи хотелось бы подчеркнуть, что со своей стороны Московский педагогический государственный университет прилагает значительные и постоянно возрастающие усилия для сохранения и упрочения института семьи и традиционных духовно-исторических ценностей посредством активной просветительской работы, многогранных научных исследований, наполнением соответствующим содержанием и смыслом реализуемых образовательных программ разработки новейших цифровых технологий».

Также в рамках работы секции «Компетенции в образовательном семьеведении: обучающиеся, родители, преподаватели» (рук. Гончаров М.А.) выступили зав. кафедрой педагогики и психологии семейного образования, доктор педагогических наук, профессор Е.Н. Приступа и профессор кафедры педагогики и психологии профессионального образования имени академика РАО В.А. Сластенина, доктор педагогических наук С.Ю. Дивногорцева. В их докладах были затронуты вопросы семейного воспитания в контексте православной педагогической культуры, компетентностная модель преподавателя предметов, курсов, дисциплин в рамках образовательного семьеведения, теоретические и практические аспекты семейно-ориентированного образования в высшей школе и другие.

По итогам конференции сформулированы предложения, которые будут учтены при развитии образовательного семьеведения в системе образования РФ. Такие как введение в обязательные образовательные программы образовательных организаций в части, определяемой участниками образовательных отношений, учебных курсов по образовательному семьеведению в перспективе пяти лет к 2025 году; введение в учебные планы направления подготовки 44.03.01 педагогическое образование и 44.03.02 психолого-педагогическое образование, учебных курсов по образовательному семьеведению; поручить ФГБОУ ВО Московский педагогический государственный университет создать Рабочую группу которая разработает Модуль «Образовательное семьеведение» для включения в учебные планы вышеназванных направлений подготовки будущих учителей и некоторые другие.

22 / 10 / 2020

Показать обсуждение