Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Представители МПГУ приняли участие в повышении квалификации руководителей отделов религиозного образования из 43 регионов России

Новости МПГУ

С 4 по 8 июня 2018 года в Москве, в Синодальном отделе религиозного образования и катехизации проходят повышение квалификации священники и миряне, руководящие отделами религиозного образования в 43 епархиях нашей страны, от Калининграда до Томска. По приглашению руководителя Синодального отдела митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия и поручению ректора МПГУ А.В. Лубкова в проведении учебных занятий принимают участие специалисты Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений и психолого-педагогического факультета Московского педагогического государственного университета.

Занятие, состоявшееся 5 июня 2018 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени равноапостольных Кирилла и Мефодия, было посвящено педагогическим и управленческим технологиям в формировании российской гражданской идентичности средствами образования. Руководители отделов религиозного образования в регионах России много работают как с частными (православными), так и с государственными образовательными организациями, и для них крайне важно хорошее знание основ законодательства и задач государственной политики в сфере образования, национальной политики и патриотического воспитания подрастающего поколения. Лектор – директор Центра Е.А. Омельченко – обсудила со слушателями возможности планирования и реализации сетевых образовательных и просветительских проектов, направленных на духовно-нравственное развитие детей и молодежи, возможность получения православными школами и инициативными группами субсидий и грантов на эти цели, основные принципы и возможности взаимодействия с вузами и государственными ведомствами.

В ходе занятия состоялась интересная дискуссия о роли православия и сохраняемых им традиционных ценностях в формировании межнационального и межконфессионального согласия в современном российском обществе. Представители национальных республик – священнослужители и руководители отделов религиозного образования из Кабардино-Балкарии, Татарстана, Мордовии с удовольствием делились своим опытом организации просветительской деятельности в условиях поликультурного сообщества детей и родителей. Представители МПГУ ответили на многочисленные вопросы руководителей отделов религиозного образования и катехизации об особенностях реализации предметной области ОРКСЭ в школе, духовно-нравственном воспитании молодежи в школах и вузах, проектах, направленных на развитие межрелигиозного сотрудничества.

Сотрудники Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений Е.А. Омельченко и Е.Ф. Теплова провели диагностику межкультурной компетентности участников курсов, а также представили слушателям методические приемы и ситуационные задания из практики работы образовательных организаций. Руководители епархиальных отделов с большим интересом решали и обсуждали задания по предложенным материалам и, надо сказать, продемонстрировали высокий уровень подготовки и широкую эрудицию.

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации РПЦ выразил благодарность руководству МПГУ за проведенные занятия, отметив, что представленные материалы интересны и полезны для работы епархиальных отделов образования и катехизации в разных регионах России.

07 / 06 / 2018

Показать обсуждение