Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Представители МПГУ – участники лекционной программы фестиваля «Точка перемещения»

Культурные события

С 16 по 30 июня 2019 года на трех главных музейных площадках Москвы («Гараж», Третьяковская галерея и Музей Москвы) проходил первый межмузейный фестиваль «Точка перемещения», посвященный теме миграции и этнокультурного разнообразия. Фестиваль был приурочен ко Всемирному дню беженцев, который мировое сообщество отмечает 20 июня, и проводился при поддержке Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев в Российской Федерации.

Главной темой фестиваля стала тема вынужденной миграции. Организаторы фестиваля заявляли, что ставят своей задачей осмыслить современный облик города, принять его этнокультурное многообразие, сломать стереотипы вокруг образа мигранта или беженца, вывести разговор об этом в публичное пространство через знакомство с личными историями людей, которые были вынуждены сменить место жительства. Главная тема обсуждалась на фоне более общих дискуссий об этнокультурном и этноконфессиональном составе нашего города и вытекающих из этого преимуществ – например, в сфере гастрономических проектов и ресторанов национальной кухни.

Школьное образование в контексте миграционной ситуации стало главной темой событий 30 июня. Так, онлайн-издание «Мел» провело дискуссию об этнокультурном разнообразии в школьной среде – «За одной партой». А во второй половине дня состоялась серия лекций об образовании детей из семей мигрантов и беженцев. Одну из лекций читала специалист в области интеграции детей из семей иноэтничных мигрантов, профессор МПГУ, и.о. декана Факультета регионоведения и этнокультурного образования Елена Омельченко. Она представила слушателям основные направления адаптационной работы с такими детьми, рассказала о возможных рисках, охарактеризовала системную деятельность по интеграции как важный ресурс развития образовательной организации, выявила лакуны в нормативно-правовом обеспечении этой сферы в российском образовательном пространстве.

Тема интеграции мигрантов средствами образования – одна из важнейших тем научно-методической работы коллектива Факультета регионоведения и этнокультурного образования Института социально-гуманитарного образования МПГУ, которая в течение многих лет разрабатывается в партнерстве с широкой сетью партнеров в России и за рубежом, в том числе в рамках образовательных программ ЮНЕСКО. Просветительские мероприятия, приуроченные к всемирным дням международного календаря Организации объединенных наций, – важное направление работы по поддержке языкового и культурного многообразия, межнационального мира и согласия в московском мегаполисе.

Елена Омельченко
Марина Кривенькая

03 / 07 / 2019

Показать обсуждение