Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Представители МПГУ – участники заседания военно-патриотического клуба «Свеча памяти» в Братиславе

Новости МПГУ

23 июня Центр изучения исторической памяти и гражданской идентичности МПГУ принял участие в заседании военно-патриотического клуба Российского центра науки и культуры в Братиславе, приуроченном к 80-летию начала Великой Отечественной войны. В ходе телемоста участники обменялись опытом в области сохранения культурного и исторического наследия своих стран, а также обсудили перспективные направления в развитии поисковой, исследовательской и общественной деятельности.

С приветственным словом выступили главный организатор мероприятия: руководитель отделения Россотрудничества в Словакии И.В. Кузнецова, а также директор Центра изучения исторической памяти и гражданской идентичности МПГУ С.А. Засорин. Инна Викторовна поприветствовала друзей из Словакии, России и Чехии, а Сергей Алексеевич поблагодарил их за участие в уже ставшем традиционным форуме. К участникам обратилась новый руководитель Российского центра науки и культуры в Братиславе Елена Сергеевна Епишина, отметившая важность проведения подобных мероприятий.

В основной части форума проректор по международной деятельности Тамбовского государственного технического университета Елена Сергеевна Мищенко рассказала, что в этом городе находится целый ряд захоронений, памятников архитектуры и других достопримечательностей, вызывающих живой исследовательский интерес для учёных и активистов. После речи Е.С.Мищенко со стихотворением «Баллада о матери» Андрея Дементьева выступила магистрант 1-го курса ТГТУ Наталия Венцерова.

Эстафету приняли наши коллеги из Чешской Республики в лице председателя правления Международного культурного института “Ключ” А. А. Евсиной и активистки института Анастасии Алексеевой (г. Прага). Они поведали аудитории о работе мемориально-поисковой группы: так, в прошлом году было установлено более 500 имён воинов, погибших при освобождении Чехословакии, а в 2020 году клуб принял участие в акции «Вспомним всех поимённо». Целью деятельности на текущий год Анна Александровна обозначила дальнейший поиск пропавших воинов, а также установление контактов с их потомками в рамках проекта «Правнуки освободителей».

Следующим докладчиком стал руководитель военно-мемориального отдела посольства России в Словакии С. В. Никитин, поделившийся статистическими данными о захоронениях погибших бойцов. Согласно приведённой информации, в Словакии находится 193 захоронения, где покоятся 68518 военнослужащих Красной Армии. Также Сергей Валерьевич добавил, что, благодаря кропотливому поиску, отделу удалось увековечить имена тысяч солдат, до недавних пор числившихся неизвестными. С базой данных восстановленных имён можно ознакомиться на странице проекта «Храним память» в социальной сети “Facebook”: https://www.facebook.com/zachovamepamiatku.

Об увековечивании имён советских бойцов высказалась и Марта Верждякова, учитель русского языка гимназии Ивана Хорвата в Братиславе. Она упомянула, что переписью и архивированием имён солдат-освободителей лично занимались обучающиеся гимназии. Также М. Верджякова упомянула, что в память годовщины нападения Германии на Советский Союз гимназисты выпустили стенгазету на русском языке, вызвавшей неподдельный интерес словацкой молодёжи.

Продолжая поэтическую часть конференции, со стихотворением Константина Симонова «Жди меня» выступил юный активист Дмитрий Луцков. Он выразил и своё отношение к данному произведению: «Это не просто стихотворение – это призыв, заклинание, зов, который доказывает, что правильный и хороший настрой способен победить врага и испытать тягости войны».

Богатое наследие представляет город-герой Тула, о военном прошлом которого поведал доктор исторических наук, доцент кафедры истории и археологии ТГПУ им. Льва Толстого Сергей Владимирович Ярцев. Сергей Владимирович также ознакомил аудиторию с текущими проектами города и университета, среди которых: активное восстановление памятников, открытие музейных кварталов и плодотворное сотрудничество с Республикой Крым.

Подкрепляя слова М. Верджяковой, преподаватель курсов русского языка при Русском доме в Братиславе Наталья Ядрышникова рассказала об интересе к русскому языку и русской истории со стороны словацких обучающихся. Она отметила, что её ученики с большим энтузиазмом посещают выставки, организуемые при поддержке местных властей и представительств России в Словакии.

Следующее слово было предоставлено президенту Клуба молодёжной и детской дипломатии Михаилу Фёдорову. Он с гордостью отчитался о недавней встрече с представителями посольства России в Праге, где участники клуба были номинированы на премию «Горячее сердце» Фонда социально-культурных инициатив. Также М. Фёдоров, поднимая вопрос о поисково-исследовательской работе, добавил: «Просто так выучить правду из учебников сложно». На этом выступления молодых активистов не закончились: со стихотворением Юрия Шмидта «Со слезою» выступила общественный деятель Анастасия Скоморохова.

Со словацкой стороны также выступил Славомир Фиалка, член общественной организации «Память истории освобождения», который рассказал о поездке юных членов организации в Польшу. Событием, к которому был приурочен мемориальный тур, стало резонансное «спасение» местным жителем Мареком Халупкой польско-советского памятника героям-освободителям. М. Халупка единолично выкупил и перевёз на свой участок монумент, приговорённый к уничтожению польскими властями. Коллега С. Фиалка, исследователь Олег Борисов, высоко оценил заслуги своего словацкого партнёра и поделился личными воспоминаниями о посещении захоронений в Словацкой Республике. О. Борисов отметил, что за последнее время состояние мемориальных комплексов претерпело положительные изменения: в частности, на табличках появились имена сотен погибших бойцов.

Наконец, представители ТГТУ высказались о сотрудничестве со словацкими вузами и организациями Уже с 2017 года усилиями двух стран в Братиславе проводится акция «Бессмертный полк», и на данный момент в планах ТГТУ находится разработка проектов по размещению новых данных о призывниках Тамбовской области на ведущих интернет-порталах.

С заключительным словом выступил сотрудник Центра изучения исторической памяти и гражданской идентичности МПГУ Максим Смирнов. От лица Центра он выразил искреннюю благодарность участникам конференции за их неоценимый вклад, а также колоссальную роль подобных мероприятий в развитии международных отношений между Россией и странами Европы: «Это очень важный и твёрдый шаг для каждого из нас. Историческая память и её сохранение – одно из наиболее важных и перспективных направлений патриотической деятельности. Если мы будем культивировать в людях любовь к родине, её традициям и истории, то сможем приблизиться к светлому будущему».

 

М. Смирнов

29 / 06 / 2021

Показать обсуждение