Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Представители римско-католической церкви посетили МПГУ

Новости МПГУ

В ходе работы Летнего института для представителей Римско-Католической Церкви, организованного в рамках укрепления академического и гуманитарного сотрудничества Московского Патриархата и Святого Престола при поддержке Фонда «Русский мир» и католического благотворительного фонда «Urbi et Orbi Foundation», делегация слушателей института посетила МПГУ. В ее состав вошли 12 представителей католического духовенства и академического сообщества из семи государств, в том числе Ватикана, Италии, Испании, Франции. Возглавил делегацию епископ Сен-Дье-де-Вож (Франция), президент Совета по содействию христианскому единству Конференции католических епископов Франции Монсеньор Дидье Берте, а сопровождал ее Руководитель Управления по общественным связям и протоколу Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия РПЦ Мигель Паласио.

Визит представителей Римско-Католической Церкви в наш университет был включен в программу Летнего института наряду с посещением других учебных заведений – Московской и Санкт-Петербургской духовных академий, Сретенской духовной семинарии.

Гостей встречали проректор по развитию, заведующий кафедрой теологии МПГУ Василий Страхов, заместитель заведующего кафедрой теологии о.Онисим (Бамблевский), директор Института изящных искусств Андрей Коновалов, начальник Управления международных связей (УМС) Вячеслав Круглов, заместитель начальника УМС Ольга Морозова, советник при ректорате Наталья Склярова, сотрудники Лаборатории студенческих инициатив Института филологии во главе с Александром Боголюбовым. В ходе экскурсии, организованной Музеем МПГУ, представителей РКЦ познакомили с основными вехами истории университета и его исторического Главного корпуса, который в этом году будет отмечать 105-летие. Особый интерес вызвал у них атриум главного корпуса, который они неоднократно фотографировали и снимали на камеры. Гости также посетили знаменитую 9-ю аудиторию Главного корпуса, фундаментальную библиотеку университета, осмотрели выставку редких книг, а также другие экспозиции, подготовленные сотрудниками библиотеки, в том числе раритетных изданий трудов основателя Московских высших женских курсов В.И.Герье и руководителей МВЖК, труды преподавателей университета – лауреатов государственных и правительственных премий. В завершение экскурсии они ознакомились с коллекцией произведений русского и зарубежного искусства В.П.Потемкина.

Программа посещения МПГУ имела и музыкальную составляющую, которая произвела сильное впечатление на членов делегации – солисты камерного оркестра «Cantus Firmus» исполняли произведения итальянских композиторов для струнного оркестра на традиционно высоком уровне, заслужив неоднократные и горячие аплодисменты и благодарность представителей РКЦ.

Затем в Зале заседаний Ученого совета университета состоялась встреча с ректором МПГУ, доктором исторических наук, профессором, член-корреспондентом РАО Алексеем Лубковым. В своем обращении к участникам Летнего института Алексей Владимирович особо отметил роль университета, Главного корпуса в жизни студентов и преподавателей. «К этому зданию, на мой взгляд, в полной мере применим образ, созданный французским философом Анри Бергсоном – веер времени, – сказал он. – Уже в самой его архитектуре соединилось и отразилось много эпох, от античных мотивов в барельефах до ренессансных черт атриума и высокой классики зала, в котором мы сейчас находимся. А стеклянный купол атриума сконструировал выдающийся русский инженер Владимир Шухов, юбилей которого мы отмечаем в эти дни. И сквозь этот купол мы видим далекие звезды на небе, той абсолютной доминанте, которая связывает всех здесь присутствующих, нас, христиан, с абсолютной Истиной – Иисусом Христом. И этот Космос, который находится вне нас, очень гармонично входит в ощущения и жизнь каждого человека, который попадает сюда, в наш атриум». Алексей Владимирович выразил надежду, что образ главного здания университета, его удивительная атмосфера надолго останутся в душах участников Летнего института.

С Главным корпусом МПГУ связана деятельность многих замечательных людей, составивших эпоху в российской истории и науке, отметил ректор. Так, многолетний директор МВЖК Сергей Чаплыгин в начале 20-х годов XX века становится одним из создателей и руководителем Центрального аэродинамического государственного института. «Этот проект фактически стал началом советской космонавтики, – подчеркнул Алексей Владимирович, – и, может быть, это случайность, но именно здесь, в этом здании, встретились две основополагающие величины – Учитель и Космос».

Отвечая на вопросы представителей РКЦ, ректор отметил, что традиция преподавания теологических дисциплин еще молода, кафедра теологии была создана недавно. «Большую роль в реализации этого начинания сыграла поддержка со стороны Общецерковной аспирантуры и докторантуры имения святых Кирилла и Мефодия и ее ректора, митрополита Волоколамского Илариона», – подчеркнул он. Становление этого направления в учебной и научной работе происходит в нестандартных условиях, поскольку в университете, долгие годы носившего имя основателя Советского государства, есть определенные традиции, которые необходимо учитывать.

Что касается образовательных модулей, то в них включены курсы по изучению как христианства, так и других традиционных религий, ислама, иудаизма. Есть также разнообразные специальные курсы, общие как для светских, так и для духовных образовательных учреждений, отметил он. МПГУ сотрудничает со многими духовными учебными заведениями страны, расширяет и международные связи в этом направлении. «Мы понимаем важность теологических дисциплин и делаем все возможное для развития кафедры теологии», – сказал Алексей Владимирович. Он выразил надежду, что этот визит положит начало более тесному и конструктивному сотрудничеству, конечная цель которого – воспитания нравственного Человека, к чему призывает и русская, и мировая классическая христианская традиция и культура.

Участники мероприятия высоко оценили прошедшую встречу. «Это знаковое мероприятие, которое свидетельствует, с одной стороны, об активном вовлечении МПГУ в новый формат отношений, а с другой, о том, что воспитание будущих учителей в духе высокой нравственности, следования духовным традициям как российским, так и мировым является одним из основных приоритетов в деятельности университета. В этом вопросе мы двигаемся в едином потоке, хотя, конечно же, сохраняя и укрепляя свою идентичность», – отметил по ее итогам проректор по развитию, заведующий кафедрой теологии МПГУ Василий Страхов.

«Мы – представители католической церкви и католических вузов из разных стран, – заявил пресс-службе университета священник Иакинф Дестивель (Франция), сотрудник Папского Совета по содействию христианскому единству. – И эта поездка в рамках Летнего института очень важна для нас в плане развития сотрудничества. Нам крайне интересно посмотреть как возрождается обучение теологическим дисциплинам, и как оно планирует развиваться в учебных заведениях России в дальнейшем».

29 / 08 / 2018

Показать обсуждение